Гривны
Гривны

В Украине существенно сократят выплаты по безработице, преимущества получат лишь безработные с большим страховым стажем. Соответствующий законопроект был внесли в Верховную Раду.

Отмечается, что изменения полностью поддерживает Кабмин, который пытается изыскать как можно больше возможностей для сокращения расходов бюджета.

Согласно нововведениям, размер пособия по безработице будет начисляться в зависимости от страхового стажа работника и средней зарплаты, как и сейчас. Однако в новом законопроекте процент и сроки выплат по безработице будут жестче зависеть от стажа работника.

​​​​Так, при стаже до 5 лет выплата по безработице составит 50% средней зарплаты, от 5 до 15 лет — 60%, от 15 до 25 лет — 70% и более 25 лет — 80%.

Таким образом, от принятия этого законопроекта выиграют лишь, у кого страховой стаж превышает 25 лет. Они смогут получать не 70% от средней зарплаты, как в данное время, те, а больше. Для всех остальных процент выплат станет ниже.

Изменится и продолжительность выплат в зависимости от стажа: до 5 лет страхового стажа — 180 календарных дней; от 5 до 15 лет страхового стажа — 240 календарных дней; от 15 до 25 лет страхового стажа — 300 календарных дней; свыше 25 лет страхового стажа — 360 календарных дней.

Кроме того, в течение срока выплаты пособия оно будет сокращаться.

Еще одно новшество — повышение минимальной границы страхового стажа, при котором назначают выплаты по безработице. Сейчас безработному достаточно накопить 6 месяцев страхового стажа за 12 месяцев, которые предшествовали его регистрации безработным, чтобы получать пособие в зависимости от трудового стажа.

По новому закону нужно для этого нужно уже 12 месяцев за предшествующие полтора года. В случае, если безработный успеет накопить лишь полгода за год, то ему дадут лишь минимальную выплату по безработице, которая никак не будет привязана к его трудовому стажу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео