Жители Донбасса
Жители Донбасса

ДНР и ЛНР договорились о том, чтобы убрать таможню на совместном участке границы. Так, таможенные посты между двумя республиками будут упразднены уже с 1 октября.

«На единой таможенной территории будет функционировать единый внутренний рынок товаров, применяться единые таможенные тарифы и иные меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами. Будет действовать единый режим торговли товарами в отношении с третьими странами», — указал председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Он также добавил, что отныне все документы, которые выдаются государственными органами ЛНР и ДНР, в равной степени будут признаваться и применяться на территории обеих республик.

В свою очередь эксперты ЛДНР рассказали о преимуществах, которые появились с отменой таможенных постов между республиками.

По словам депутата НС ЛНР Юрия Юрова, упразднение таможенных постов и в целом комплекс мер по созданию единого экономического пространства — чрезвычайно важный и давно назревший процесс для Донбасса и в политической, и в экономической, и в гуманитарной областях.

Он напомнил, что в ходе начавшегося в сентябре 2014 года Минского переговорного процесса ДНР и ЛНР фигурируют как отдельные субъекты, чье формальное объединение не предусмотрено ни на какой фазе реализации соглашений.

«Значительно ухудшила коммуникации между республиками пандемия. И как результат, принятые жесткие карантинные ограничения, практически отрезавшие коммуникации между Луганском и Донецком в прошлом году. Однако все эти объективные и субъективные препятствия не смогли помешать воле и стремлению народа Донбасса жить вместе, а в конечном итоге — вместе с Великой Россией.

Выражая волю народа двух республик, наше руководство — все ветви власти, сообща — приняли пакет судьбоносных решений о создании общего экономического и гуманитарного пространства, так как в военной и ряде других сфер координация не терялась и ранее», — говорит Юров.

В свою очередь, депутат Народного Совета ДНР Владислав Бриг обратил внимание на тот факт, что, убрав границы, республики Донбасса сделали еще один уверенный шаг в сторону ЕАЭС.

«Снятие границ было осуществлено в рамках ЕАЭС. Это означает, что отныне на территории ЛДНР будут действовать такие же тарифы, как и в ЕАЭС. Более того, это дает республикам 4 направления свободы: свобода перемещения капиталов, свобода перемещения товаров и услуг и свобода перемещения людей. Можно сказать, что для предпринимателей ЛДНР — это действительно нужная мера», — отметил он.

Что же касается выгод и перспектив синхронизации республиканских таможенных правил, налогового законодательства и экономических подходов, то, по словам депутат, тут выгоды должны быть ощутимы уже в ближайшее время в первую очередь для хозяйствующих субъектов и предпринимателей, которые отныне будут иметь гораздо больше свободы и меньше административных препятствий для развития своего дела на территории соседней республики.

«Ну, и отдельно заслуживает внимания взаимная увязка анонсированных программ социально-экономического развития ЛНР и ДНР до 2024 года. Это сигнал о том, что наши достижения в экономике, в развитии производства, бизнеса, повышении социально-экономического благосостояния жителей Республик во многом будут зависеть от именно от совместной работы по интеграции наших экономик, теперь это становится официальным приоритетом», — подытожил он.

По мнению экспертов ДНР и ЛНР, решение о снятии границ между ДНР и ЛНР, несет большие преимущества обеим республикам. Более того, считает, Бриг, оно продиктовано желанием народа Донбасса, так как население ЛНР и ДНР хочет жить вместе, а в обозримом будущем — вместе с Россией.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Гвоздь 20.09.2021 11:09
Экономика это хорошо! Но как это отразится на простых гражданах? На квпп Станица в ЛНР не пропускают жителей Донецка или людей без прописки в Луганске!? Как быть? Или опять керманычи колхозов решили воровать вместе, а народ- стадо для стрижки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео