Компьютерная сеть
Компьютерная сеть

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев призвал устранять барьеры для развития цифровых экосистем с целью конкуренции российских разработок с зарубежными интернет-гигантами.

«Необходимо создать такие условия, чтобы российские цифровые экосистемы развивались и могли эффективно конкурировать за внимание российского пользователя с международными интернет-корпорациями. Я вижу шансы в конкурентной борьбе построить полноценную альтернативу международным гигантам», - заявил Шадаев.

Также он убежден, что стандартные практики антимонопольного регулирования не применимы в данной ситуации, так как цифровые рынки России находятся на раннем этапе развития, а конкуренты «уже очень сильны».

«Тогда проиграют не конкретные компании, а российские пользователи. Россия одна из немногих стран в мире, где есть свои популярные соцсети, поисковые сервисы, успешные маркетплейсы и агрегаторы. Наши игроки лучше понимают запросы российских пользователей и могут гибко на них реагировать, подстраивая свои сервисы под наш национальный рынок. Нельзя ограничивать банки на участие в этом процессе, так как это негативно скажется на объеме инвестиций в развитие цифровых экосистем и их темпах роста.», — заключил Шадаев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео