ПВО "Железный купол"
ПВО "Железный купол"

Американская ПВО «Железный купол», не поможет Украине и ВСУ решить в свою пользу конфликт в Донбассе. Так заявил военный обозреватель Антон Лавров.

«Одной-двух батарей «Железного купола» никак не сможет изменить ситуацию в районе конфликта на востоке страны. Комплекс создавался в расчете на специфические задачи по защите Израиля. Там ему надо прикрыть лишь короткий 50-километровый участок границы с узким сектором Газа. Заранее известно, откуда придет атака», – говорит эксперт.

По его словам, в реальном конфликте современных армий против систем ПВО и ПРО будут работать артиллерия, его авиация, высокоточное оружие и средства радиоэлектронной борьбы.

«А из-за особенностей старта ракет позиции пусковых установок Iron Dome прекрасно видны за десятки километров днем и ночью. Одна-единственная боевая машина реактивной установки залпового огня «Град» выстреливает за 20 секунд четыре десятка скоростных ракет. Их батарея меньше чем за минуту обрушивает на противника 240 боеприпасов. С такими противниками в бою «Купол», в боекомплекте которого только 60 готовых к пуску ракет, еще не встречался.

Реальная досягаемость каждой пусковой — лишь 10–15 км. Этого недостаточно, чтобы защитить от угроз линию фронта. В лучшем случае ими можно прикрыть какой-то один населенный пункт или аэродром. Запасы недешевых противоракет, растраченных на копеечные артиллерийские снаряды, минометные мины и неуправляемые боеприпасы РСЗО, также надо непрерывно пополнять», – добавляет Лавров.

Он отмечает, что комплексы «Железный купол» будут хорошо смотреться на военных парадах, которые вновь полюбили в Киеве.

«Они станут прекрасной темой для патриотического пиара. Но реальная боевая ценность их даже против отрядов Донбасса и Луганска неочевидна, не говоря уже о гипотетическом противоборстве с российской армией, о котором всё чаще говорят на Украине. В серьезном конфликте их просто не заметят», – резюмирует Лавров.

Напомним, что ранее поступила информация о том, что в конгрессе США решили продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, включая «Железный купол».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.