Газопровод
Газопровод

Украина сама перекроет транзит газа из России из-за контрактного хода «Газпрома». Так заявил киевский эксперт Михаил Чаплыга.

По словам эксперта, поставки ресурса из стран ЕС физически не осуществляются, реверсные государства не знают о том, что продают украинцам энергоносители. На практике Украина отбирает российский газ из магистрального газопровода, оформляя процесс как покупку через восточноевропейские страны. Из-за этого объем транзита в 15 млрд кубометров является для Украины критическим – именно столько импортного газа требуется стране каждый год.

«Однако действующий контракт с «Газпромом» основан на принципе «качай или плати», и российская компания может заплатить Украине прописанные в договоре 1,5 млрд долларов, после чего поставить любые, в том числе критически низкие для Киева, объемы.

Речь не о выгоде. Все еще хуже. Допустим, в трубу заходит 10 млрд кубометров, а нам надо 15. Мы отбираем 10, в трубе ноль, а нам еще надо где-то взять пять. Для этого надо включить реальный реверс. А как только настоящий реверс включается, транзит останавливается. И не Россия, а Украина тормозит прокачку, полностью обрезает транзит и начинает закачивать реверсом газ», – объяснил Чаплыга.

Эксперт отметил, что включение реального реверса лишит Украину статуса транзитера газа. И ответственность за это, уточнил Чаплыга, будет нести исключительно Киев, в соответствии с условиями контракта.

«Как только Украина останавливает транзит, Россия тут же обвиняет нас в нарушении условий. И на этом все заканчивается. А в транзитном договоре сказано, что если транзита нет в обещанных объемах, то Россия может просто рассчитаться деньгами. России выгоднее просто положить на стол пачку денег – там не так много – и уменьшить транзит ниже уровня нашего потребления. Тогда Украина будет вынуждена сама выключить транзит и начать реверс с Запада по космической цене. Это катастрофа!» – заявил Чаплыга.

Комментарии  
Корнет
+4
Редкий дар ебонул жидобендеровскую власть, мозки здохли совсем!
Василь Васильев
+5
А ведь эту катастрофу создали именно наши горе-руководители. Начиная с пороха. Это из-за него пострадает простой народ, а не он. Он и ему подобные за газ не платил и платить никогда не собираются и им ничего не будит. А вот простой люд по страждает и ещё и сильно. Так что пока совсем не поздно надо гнать этих ублюдков вместе с америкосами и бандеровцами и заключать нормальные контракты с нормальными странами. Нашли друзей америкосов, да там где америка никогда правды не было, одна разруха после них. Вьетнам, Афган, Сирия, теперь и Украина, да ещё много и много.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.