Газпром
Газпром

Контракт на транзит газа через территорию Украины будет действовать еще до 2024 года. Но в украинской экспертной среде есть мнение, что если Киев начнет боевые действия в Донбассе, Россия физически прекратит поставки газа.

Эксперт по энергетике Финансового института при правительстве РФ Игорь Юшков дал свой комментарий по этому поводу. По его заверению, Россия никогда не инициировала остановку поставок газа даже в случае ухудшений двусторонних отношений со странами.

«Да, есть такая версия, что Украина может устраивать провокации в Донбассе. Но в тексте совместного заявления Германии и США было сказано, что Берлин обязуется фактически перекрыть «СП-2», если Россия будет проводить «агрессивную политику» или будет использовать газ как оружие, и эти пункты как раз подталкивают Украину и других противников «СП-2» к провокациям.

Сейчас также обвиняют Россию в том, что она якобы перекрыла вентиль поставок в Европу, и поэтому там высокие цены, хотя Россия идет на исторический рекорд по объему поставок и объем этот не снижала», — указал Юшков.

Поэтому, по словам Юшкова, такие провокации возможны, но Россия никогда не проводила остановку поставок газа. Он отметил, что РФ никогда не использовала газ как оружие. И постройка «СП-2» - это чисто экономический проект, без всякого политического контекста.

«Даже когда была война 2008 года, мы не прекращали поставки газа в Грузию и транзитом через Грузию в Армению», - подытожил Юшков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео