Вооруженный конфликт на Донбассе
Вооруженный конфликт на Донбассе

Согласно информации, видеоконференция советников "нормандского формата" показала различия в подходах урегулирования конфликта в Донбассе. Ранее участники встречи обменялись проектами итоговых документов.

"Их содержание, а также сегодняшняя дискуссия показали фундаментальные различия в подходах к урегулированию конфликта на Донбассе. Россия прямо поставила вопрос о наличии неразрешимых противоречий в позиции официального Киева по вопросу Минских соглашений. Так, руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак поддержал включение в проект итогового документа саммита положения о приверженности Украины полному выполнению Минских соглашений, в то время как официальный представитель офиса президента Украины в СМИ открыто заявляет, что Киев "снялся с крючка Минских соглашений", – отмечается в данных.

Германия стала инициатором переговоров. По её просьбе основным вопросом обсуждения стала возможность организации в этом году саммита глав государств "нормандской четверки". Отмечается, что переговоры длились два часа.

"Все участники формально согласились, что проводить саммит ради самого саммита нецелесообразно. Российская сторона настаивала, что встреча лидеров должна иметь конкретные практические результаты, отраженные в итоговом документе. Российская сторона призвала коллег из Франции и Германии дать четкий ответ, кто по Минским соглашениям является стороной конфликта, однако это предложение по традиции осталось без ответа. В итоге Германия и Франция неохотно взяли на себя обязательство свести все российские и украинские предложения в обновленный проект итоговой декларации саммита, пытаясь максимально смягчить обязательства подписантов и исключить формулировки, которые "будут точно отвергнуты" кем-то из участников. Европейские партнеры не хотят никого обидеть. Но при таком подходе и исходя из ситуации внутри Украины и публичных заявлений украинских официальных лиц в итоговом документе возможного саммита может остаться лишь необязывающая приверженность "Минску" и благодарность уходящей с поста Ангеле Меркель за активную работу", – гласит информация.

Вскоре после рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в США, Украина начала активно продвигать идею об одобрении США отказа Украины выполнять Минские соглашения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Александр Данильчик 10.09.2021 15:01
Ничего нового и тем более сенсационного не случилось. Каждый остался при своих интересах. Саммит ни про что. Бла-бла-бла. Зато Меркель поставила себе лишнюю галочку перед "дембелем".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео