Флаг России
Флаг России

Торжественная линейка, первоклашки, поздравление учителей с началом учебного года и самое главное — занятия с детьми, — всего этого не было в русской школе, которая находится Праге.

Дипломатический скандал между Чехией и Россией на фоне взрывов на военном складе во Врбетице в 2014 году вышел на новый уровень. Русская школа при посольстве России каждый год была открыта для детей, чьи родители работают в посольстве России, а также для соотечественников, работающих по контракту в Праге и белорусов, украинцев, казахов, и других жителей из СНГ.

Чешские власти сейчас утверждают, что учителя в русской школе — это агенты из России.

«Это было совершенно неприемлемо, и чешские власти давно говорили об этом. Просто невероятно, что до сих пор русским это сходило с рук. Дипломатическими паспортами прикрывались агенты, и не исключено, что некоторые действовали именно через русскую школу. Все перечеркнула высылка дипломатов в мае. Теперь Москва не может этого простить Праге и поэтому, вероятно, не пошла на переговоры назло. Персонал школы так и не подал документы на визы, а российская сторона не предприняла никаких шагов для открытия школы. Русские не хотят даже пальцем пошевелить и настаивают на том, что школа и персонал должны быть частью посольства. Мы же этого не хотим», — пишет чешское издание Lidovk.

Родители детей, которые обучались в русской школе при посольстве России, до последнего надеялись пойти учиться 1 сентября и оказались перед началом учебного года в трудном положении. Так как большинство детей не знает чешского языка, учеников отдали в англоязычные школы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео