Владимир Путин
Владимир Путин

Бывший посол США в России Майкл Макфол обвинил президента России Владимира Путина в стремлении уничтожить НАТО. Дипломат уверен, что российский президент не считает, что Альянс соответствует интересам России.

"Он бы предпочел развивать двусторонние отношения с каждой страной в НАТО. И в значительной степени он так же относится к ЕС", - сказал Макфол

Макфол также заявил, что НАТО на самом деле очень хрупкий альянс. Он отметил, что России совсем необязательно устраивать военную операцию против западного блока, а достаточно политических инструментов. Бывший посол США считает, что самыми уязвимыми точками НАТО являются Черногория и Прибалтика.

"Хочу отметить два моих худших сценария. Русские танки не будут въезжать в Таллин. Этого не будет. Вот, что случится, возможно. Первый сценарий: например, драка в (эстонском - ред.) городе на границе между Россией и Эстонией между этническими русскими и этническими эстонцами. Молодые люди иногда дерутся. Допустим, этнического русского убивают. И Путин решает послать спецназ, чтобы наказать их. Они убивают группу этнических эстонцев и возвращаются домой. Они не остаются, они возвращаются к себе. Будем ли мы вступать в войну с Россией из-за этого", - заявил Макфол.

Как признался Макфол, на случай, если такой сценарий реализуется, союзничество в НАТО не кажется ему таким крепким, каким оно должно быть. Во втором же случае Макфол не исключает прихода к власти в Черногории или, возможно, Латвии пророссийского правительства.

"Второй сценарий, который меня пугает: что, если будет переворот и пророссийские силы захватят власть в месте типа Черногории. Что мы будем делать, если это произойдет? Это два сценария, которые меня пугают", - добавил он.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что возможное вступление Украины в состав западного военно-политического блока НАТО представляет непосредственную угрозу для России.

Песков подчеркнул, что Кремль обеспокоен готовностью США обсуждать с Украиной её вступление в НАТО. Представитель Кремля отметил, что Путин предпримет все возможные усилия для того, чтобы западные державы не оказались на исторических российских землях.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео