Украина
Украина

Украинские эксперты заявили, что худшие опасения Киева сбываются: украинский транзит голубого топлива начал стремительно уходить в обход, в соседние страны.

Недавно стало известно, что «Газпром» договорился с Венгрией о новом 15-летнем газовом контракте на 4,5 млрд кубометров в год, при этом поставки пойдут в обход Украины — через Сербию и Австрию. Новый контракт обеспечит Будапешту около половины поставок всего необходимого газа, остальное — «Газпром» будет продавать на спотовом рынке через собственного трейдера WIEE. Это само по себе грозит ограничить реверсные поставки газа из Венгрии на Украину, ведь тогда у венгров практически не будет «лишнего» газа.

Контракт вступит в действие с 1 октября 2021 года и сменит предыдущий документ, заключенный между «Газпромом» и российско-венгерским Panrusgaz в 1996-м. По старому контракту основные поставки ранее шли транзитом через Украину (через пункт Берегово на украино-венгерской границе), остальной объем — через хаб Баумгартен в Австрии. Теперь же поставка газа в Венгрию по данному транзитному пути через Украину больше не предусмотрена.

«Вместо прямого маршрута Россия — Украина — Венгрия, который десятилетиями поставлял газ в Венгрию, теперь газ пойдет по маршруту РФ — Турция — Болгария — Сербия — Венгрия, что значительно дольше», — заявил «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Украинские эксперты восприняли новый контракт между «Газпромом» и Будапештом как начало украинского «транзитного апокалипсиса».

«Венгрия — один из крупных импортеров российского газа в ЕС, она импортирует 10–11 млрд кубометров газа ежегодно. Нынешний контракт не полностью закрывает все потребности Венгрии в импорте — по нему она будет получать лишь 4,5 млрд кубометров газа. На мой взгляд, этот документ призван максимально задействовать уже готовую инфраструктуру «Турецкого потока», проложенную по суше. У нее даже есть отдельное название — «Балканский поток». В любом случае этот транзит однозначно пойдет в обход ГТС Украины. По сути, само подписание контракта означает для нас потерю 4,5 млрд кубов транзита», - заявил глава киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

Украине нужно не просто признать тот факт, что от нее уходит газовый транзит, но и противодействовать этому в рамках договора о европейском энергетическом сообществе, членом которого являются Украина и страны-члены ЕС, считает Гончар.

Комментарии  
Константин
Да уж. Украиньски власти настолько слепы, либо тупые, что не понимают, что их сша используют как прокладку в отношении с Россией. Будут усердно [censored] в свою миску и жрать всё это дерьмо, лишь бы угодить свои хозяевам. [censored]ы!!!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.