Уголь
Уголь

Где бы Украина не покупала уголь, в конечном итоге от этого выигрывает Россия, которая является крупнейшим в мире производителем энергетического угля. Так в эфире телеканала «Наш» заявил эксперт рынка энергетики Валентин Землянский.

По его словам, что эта ситуация началась после экономической блокады, которую ввел Киев в отношении ЛДНР.

«Это же началось с блокады Донбасса, потому что у нас все антрацитовые шахты находятся на неподконтрольной территории, остались там. А у нас половина станций работает на угле антрацитовой группы. Там, правда, переводил ДТЭК свои станции на газовую группу. Но проблема в том, что даже с газовой группой – те «прокладки», благодаря которым на сегодняшний день нет возможности рассчитаться с шахтерами за их работу и, соответственно, закупить уголь газовой группы», – сказал эксперт.

Землянский подчеркнул, что в итоге где бы Украина не купила антрацит, в конечном итоге в страну придет российский уголь.

«А антрацитовой группы единственным крупным производителем в мире, я сейчас скажу зраду страшную, – это Кузбасский бассейн, это Российская Федерация. Поэтому где бы мы ни купили антрацит, в конечном итоге он на мировом рынке либо будет замещен, либо под видом южноафриканского, австралийского, американского к нам придет тот же самый российский уголь, только груженный не в железнодорожные составы, а на балкер, который придет по морю в порты», – заявил Землянский.

Напомним, что ранее эксперт по энергетике Борис Марцинкевич намекнул, что Украина закупает уголь Донбасса под видом российского и польского.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео