Ангела Меркель
Ангела Меркель

Встречать главу государства должен лидер принимающей страны, если он занят — следующий по статусу человек. Отсутствие встречающих в принципе демонстрирует неуважение и является недопустимым в деловой системе координат.

Такое мнение высказала президент Национальной ассоциации по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова. Немецкий журналист Йорг Бланк ранее раскритиковал украинскую сторону за будничный прием канцлера Германии Ангелы Меркель. В частности, его удивило, что мэр Киева Виталий Кличко не приехал встретить политика.

«Первое, что хочется заметить, — случайностей в таких историях не бывает, ведь протокольные службы всегда согласовывают каждый шаг, — объяснила Холгова. — Например, возникла критика после того, как президент России Владимир Путин подарил Меркель букет цветов. Но существует правило, по которому в случае, когда в делегации есть дамы, им обязательно преподносят цветы. Конечно, в деловой системе координат, действительно, нет гендера, но в редких случаях отсылка на него все же делается. И это не наша, а международная практика».

Совсем другое дело, если протокольные службы, согласовывая процедуру встречи, заранее предупреждали принимающую сторону, что не должно быть никаких подарков, цветов или встреч, но это требование было нарушено.

Немцы в полном шоке от неуважения к канцлеру Германии - Киеву позор.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео