Рост цен
Рост цен

В ближайшее время украинцев ждет рост цен на продукты и коммунальные тарифы. В первую очередь на отопление, которое станет дороже на 40-70%. Об этом заявил бывший министр финансов Украины Игорь Уманский.

"Наибольшим ударом является подорожание газа. В июне 2020 году население платило за кубометр газа 2,74 грн, в августе 2020 - 4,5 грн, в августе 2021 - 8 грн. Особенно уязвимы сельские жители, которые отапливают дома газом. Вместе с холодами их будут ждать неприятности.

По жителям городов ударит подорожание отопления на 40-70%. На его оплату гарантированно идет большая часть стоимости коммунальных услуг. Причина - подорожание газа и угля для обеспечения отоплением.

Также очень ощутимо возрастет цена для бизнеса, а бизнес переложит эти убытки на цены. Вырастет на все, от продуктов питания до коммуналки. Итак, впоследствии население таки заплатит за все. Поэтому нас ждет новый виток инфляции", – заявил экс-министр.

Уманский напомнил, что сразу после инфляции наступает девальвация валюты. Он подчеркивает, что инфляция все равно станет ощутимой для миллионов украинцев.

"Насколько сильно? Интуиция подсказывает, что мы все потеряем 20-30% платежеспособности. Хуже всех миллионам пенсионеров. Для них ни девальвация, ни стабильность с ужасной инфляцией не несут ничего хорошего. Время уже осознать, что неразумные люди у власти представляют реальную угрозу национальной безопасности. Но этот вопрос, к сожалению, не вынесут на обсуждение СНБО. ", – добавил Уманский

Стоит отметить, что за этот год коммунальные тарифы для украинцев подорожали более чем на 56%.

Также известно, что с января по июль текущего года инфляция составила 6,5%, а госбюджет на 2021 год предусматривает рост потребительских цен на уровне 7,3%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео