Середина 2017 года может стать «точкой окончательного отсечения Донбасса от Украины». Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве политолог Алексей Чеснаков, близкий к Кремлю. По его словам, Киев сорвал все договоренности, достигнутые на заседании лидеров России, Франции, Германии и Украины в Париже минувшей осенью.

Он также выразил уверенность, что российская сторона будет считать нецелесообразной новую встречу в формате Нормандской четверки до выполнения четырех главных пунктов этих договорённостей. А именно: разведение вооружённых сил на безопасное расстояние и введение на нейтральную территорию усиленной миссии мониторинга ОБСЕ, полный отвод военной техники с линии фронта, придание конституционного статуса ЛДНР, амнистия всем участникам ополчения.

По мнению Чеснакова, надежд на изменение позиции Киева немного.

«Никакого оптимистического сценария до конца 2016 года быть не может», — считает он. «Если всё будет продолжаться так, как сейчас, „точкой отсечения (Донбасса — „СП“)“ станет середина следующего года. Тогда может стать окончательно понятно, что процессы зашли в тупик», — заявил политолог.

Впрочем, как показали события под Дебальцевом 29 июня, позиционная война в Донбассе в любой момент может перейти в широкомасштабные боевые действия. Как сообщила «Свободной прессе» журналист Анна Долгарёва, находящаяся в ЛНР, счёт погибших в боях идёт на сотни.

«У наших — около 20 погибших, у ВСУ — под 200. Это 220 человек, с которыми больше не посмеешься, не выпьешь, в морду не дашь. Ну да — пехота на тех позициях у наших была слабая. А чуть дальше стояла арта (Артиллерия Народной милиции ЛНР- „СП“). Хорошая арта. Наши отошли, арта отработала».

— В случае Новороссии что-либо предсказывать — вещь неблагодарная, — говоритдиректор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Слишком много факторов влияет на процесс, в который втянуты помимо непосредственных участников крупнейшие мировые политические игроки.

Конечно, позиция России является основополагающей в судьбе Украины, как государственного проекта. Кстати, так было на протяжении последних трёх веков. Мало что изменилось.

В постсоветской истории мы видим несколько аналогичных ситуации в Донбассе примеров. В частности, в Нагорном Карабахе уже не один раз стороны приходили к некоему плану, заявлялось, что он окончательный, а потом всё резко менялось.

Мы видим, что Россия в лице своего руководства на протяжении последней четверти века стремится до последнего оставаться в рамках политического процесса. И лишь в самом крайнем случае, как это было в Южной Осетии, от дипломатии переходит к военным действиям. Подобная схема сработала и в Крыму. Вопрос Крыма возникал в 1994 году и спустя 10 лет во время «третьего тура», когда за президентское кресло боролисьЯнукович и Ющенко. Тогда в Северодонецке была провозглашена Юго-Восточная автономная республика. Кончилось всё Крымской весной, которая стала возможна только потому, что существовавший на Украине политический консенсус в отношении России оказался разрушен.

Если Минские соглашения зайдут в тупик, Россия может решиться на установление военного протектората на ЛНД и ДНР. Следующим шагом станет смена их политического статуса. Россия никогда не заявляла о необходимости политического переустройства постсоветской территории, но уже дважды вынуждена была принять непростые решения по этому вопросу. Притом, что Украина регулярно нарушает Минские соглашения и даёт повод для того, чтобы Россия вмешалась в военный конфликт, как это было в Южной Осетии в 2008 году.

«СП»: — Случайно ли, что названная «кремлёвским политологом» дата возможного признания ДНР и ЛНР близка к президентским выборам в России?

— Думаю, что связь тут есть. Внутриполитическая ситуация в России к тому времени может потребовать решения украинского вопроса. Донбасс остаётся незаживающей раной Русского мира. Происходящее там продолжает влиять на рейтинги российской власти, которую постоянно обвиняют в нерешительности, в зависимости от Запада. Успех внешней политики на Украине может сильно упрочить позиции нынешней российской элиты. Я не исключаю, что Россия вынуждена будет признать ДНР и ЛНР и ранее середины 2017 года, если киевская власть сделает ставку на блицкриг против непризнанных республик, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — В последнее время украинские силовики в этом смысле действуют на грани фола. Они идут на откровенное обострение ситуации, как это было совсем недавно под Дебальцевом. В то время как новая полномасштабная военная операция будет практически неизбежно означать окончательный разрыв Донбасса с Украиной.

Официальный Киев, конечно, сейчас в сложном положении, поскольку выполнение Минских соглашений несёт для Украины большой риск усиления центробежных тенденций. Это касается не только регионов Юго-Востока, но и Западной Украины.

Поэтому Порошенко тянет время, пытаясь вымотать Донбасс вялотекущей гибридной войной. Однако время как раз работает против него. Донбасс де-факто всё больше переходит на российские «рельсы». Это касается системы образования, управления, экономических связей. Гривна в непризнанных республиках практически вытеснена рублём. И чем дальше, тем сложнее Донбасс будет вернуть на Украину, по крайней мере, на такую Украину, как сейчас.

Поэтому заявление политолога Алексея Чеснакова, связанного с такими кругами российской власти, которые принимают принципиальные решения, довольно знаковое. Это ещё один звоночек украинской власти о том, что надо торопиться делать выбор в пользу федерализации. В каком-то смысле его слова можно воспринимать, как последнее предупреждение. Поскольку срыв Минских соглашений приведёт либо к появлению двух частично признанных республик, либо в России появится два новых субъекта федерации.

«СП»: — Если всё же ситуация дотянется в нынешнем виде до середины 2017 года, выгодно ли будет российской власти признать донбасские республики накануне президентских выборов?

— В российской политической элите по-прежнему нет прочного единства. Часть её остаётся под сильным влиянием Запада. И, конечно, признание Донбасса накануне президентских выборов может вызвать недовольство части истеблишмента и даже привести к серьёзному расколу. С другой стороны, наша элита воспитана в этаких жёстких бизнес-традициях 90-х годов. Она понимает, что нельзя дать себя прогнуть. И неисполнение «партнёром» своих обязательств однажды может привести к тому, что кидать тебя будут регулярно. Именно соображения такого рода могут подтолкнуть нашу власть к решительным действиям в отношении Донбасса.

Источник: Оплот инфо

Комментарии  
Толковая статья жаль что на западе все это понимают но выводов не делают а жаль им же [censored].
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.