Пенсия
Пенсия

Со следующей осени пенсионерам Украины обещают доплаты. Но не всем, у некоторых пенсии даже уменьшатся. Какие сюрпризы по пенсиям готовят украинцам?

Во-первых, нововведения ждут нынешних пенсионеров. Минсоцполитики разработало проект постановления, в котором прописываются доплаты для отдельных групп пенсионеров - тем, кому больше 70 лет, у кого низкие пенсии и прочие.

Правда, прибавки каждому конкретному пенсионеру в итоге будут копеечными и не в этом году, а только со следующей осени - с 1 октября 2022 года.

"Пенсии собираются дотягивать до 2,5 тысяч гривен в месяц, тогда как реальный прожиточный минимум для лиц нетрудоспособного возраста превышает 4 тысячи. То есть, жизнь пенсионеров особо не улучшиться, тем более при нынешней рекордной инфляции", - говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Но даже на эти доплаты денег хватает с трудом. Напомним: еще в прошлом году президент Зеленский анонсировал повышение пенсий для "возрастных" пенсионеров. С 1 октября доплаты получат те, кто старше 75 лет (им будут доплачивать по 400 гривен).

Следующей же категории пенсионеров 70-75 лет придется ждать надбавок еще год.

И второй сюрприз от властей на этот раз для пенсионеров будущих - накопительная пенсионная система. Готовится эксперимент по пенсиям для бюджетников - в специальный пенсионный фонд будут отчислять по 1-2% от НДФЛ и ЕСВ.

По 300 гривен, но через год

На официальном сайте Минсоцполитики на днях появился проект постановления "О дополнительной социальной защите отдельных категорий граждан в 2022 году и в дальнейшем". В нем идет речь о различных доплатах пенсионерам, которые в пояснительной записке к проекту оценили почти в 2,9 млрд гривен, отметив, что эти затраты увеличат дефицит Пенсионного фонда.

Что предлагают пенсионерам?

Нововведений несколько:

  • с 1 октября 2022 года лицам в возрасте от 70 до 75 лет, у которых пенсия с учетом всех надбавок меньше средней заработной платы по стране за 2020 год (10,5 тысяч гривен) будут доплачивать пр. 300 гривен ежемесячно
  • с 2023 года эта компенсация будет индексироваться по той же формуле, что и пенсии - с 1 марта на 50% инфляции и динамики увеличения средней зарплаты за прошлый год. То есть, примерно на 10-13% в год
  • если у пенсионеров в возрасте от 70 лет страховой стаж не менее 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин, а пенсия при этом ниже 3 тысяч гривен, им будут "дотягивать" сумму до этой планки за счет доплат. Скажем, если пенсия 2,5 тысячи гривен, доплатят 500 гривен, если 2 тысячи - тысячу
  • если страховой стаж пенсионеров старше 70 лет меньше 30-35 лет, доплата будет ниже - пропорционально к стажу. Но так, чтобы в итоге пенсия была не ниже 2,5 тысяч в месяц. А для пенсионеров старше 80 лет, планка по пенсиям - 2,6 тысяч.

"Пенсии у таких пенсионеров, как правило, невысокие, так как по многим утеряна информация, подтверждающая их страховой стаж. Есть люди, которые получают 1,7-2,2 тысячи в месяц. Понятно, что прибавка им не будет лишней. Но удивляют суммы. Как можно дотягивать пенсию до 2,5-3 тысяч, если реальный прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц сегодня - больше 4 тысяч. А в следующем году, когда планируется внедрять новации, будет еще выше", - говорит Пендзин.

Еще одну порция нововведений пенсионерам обещают с 1 декабря 2022 года:

  • для всех пенсионеров, которые имеют страховой стаж 30-35 лет и получают меньше 2,5 тысяч гривен в месяц, будут доплаты - чтобы в итоге пенсия составляла 2500.
  • для тех, у кого страховой стаж меньше 30-35 лет, доплаты будут расчитывать пропорционально стажу
  • женщины, которые выходят на пенсию в 60 лет, получат прибавку к пенсии по возрасту на 14%. Но на самом деле это вовсе не бонус пенсионеркам, а, наоборот, сокращение выплат. Ведь при повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет была предусмотрена компенсация - плюс 25% от пенсии по возрасту.

"С 2022 года выплата этой компенсации прекращается, что приведет к резкому уменьшению размера пенсий у женщин, которые будут выходить на пенсию в 2022 году. Чтобы убрать эту диспропорцию, предлагается с 1 января 2022 года пенсии женщинам, которые будут назначаться по возрасту при достижении 60 лет, повышать на 14%", - говорится в пояснительной записке.

К примеру, если пенсия 3 тысячи гривен, то сейчас женщинам, которые выходят на заслуженный отдых в 60 лет, положена надбавка в 25%, то есть, еще 750 гривен (всего - 3750 гривен в месяц). По новой формуле та же пенсия в 3 тысячи после увеличения на 14% (420 гривен) составит 3420 гривен. По итогу - минус 330 гривен.

Пенсионная пирамида

Но до осени следующего года Пенсионный фонд ждет еще одно большое испытание - ежегодная индексация пенсий в марте 2022 года. При этом доля затрат на солидарную пенсионную систему из года в год растет. В 2018 году на пенсии ушло 11% ВВП страны, а в 2020 году - уже 12,6%. Дополнительны ударом стала пандемия. В прошлом году поступления ЕСВ в Пенсионный фонд сократились на 7 млрд гривен.

Постоянно уменьшается количество работающих украинцев. При этом, как отмечают в Счетной палате, идет также сокращение числа пенсионеров - люди попросту умирают. В 2020 году "выбыло" больше 6,1 млн пенсионеров, а новых появилось 3,1 млн. Но это все равно не решает проблемы с диспропорцией - работающие украинцы просто "не тянут" содержание пенсионеров.

А из-за того, что власти постоянно выделяют льготные категории пенсионеров, повышая им выплаты, вся система оказалась на грани коллапса, - отмечают в Счетной палате.

"С 2019 году утрачена позитивная динамика сокращения дефицита ПФ, которая была в 2017-2018 годах. Снова начал расти объем несвойственных трат, которые с 2019 году составляли 8,3 млрд, а в 2020 году - 11,1 млрд. С учетом необходимости выполнения решений судов только по пенсионерам -чернобыльцам и военных силовых структур, дополнительные затраты ПФУ могут составлять свыше 120 млрд гривен, четверть бюджета Пенсионного фонда", - говорится в отчете Счетной палаты.

То есть, понятно, что с каждым годом государству будет все сложнее выплачивать даже нынешние мизерные пенсии, не говоря уже об их повышении.

Пенсии по 7 тысяч?

Не удивительно, что власти все активнее поднимают тему накопительных пенсий. Кабмин взялся за разработку нового законопроекта, который обещают представить уже этой осенью. Мы уже писали о первых подробностях новой пенсионной модели. Планируется пилотный проект - своего рода эксперимент для бюджетников, а уже потом к нему "присоединят" остальных граждан.

Взносы, которые должны будут отчислять на накопительные пенсии - 1-2% с НДФЛ и ЕСВ, то есть, специально налоги никто повышать не будет - станут "отщипывать" от действующий ставок. При этом эксперты сразу же заявили - при таких отчислениях будущие накопительные пенсии будут мизерными, более того, есть риск, что их попросту съест инфляция.

На днях Минсоцполитики опубликовал большую презентацию по накопительным пенсиям и озвучил суммы - на какие же выплаты в итоге могут рассчитывать украинцы. Из презентации вырисовывается следующая модель - взносы - 1-2% от НДФЛ и ЕСВП

Как говорится в презентации Минсоцполити, пенсионные накопления не будут "лежать на счете". А станут сразу же вкладываться в экономику страны и только те инструменты, которые определены законодательством как самые надежные - государственные ценные бумаги, в том числе, целевые, на реализацию долгосрочных проектов, муниципальные ценные бумаги, акции и облигации предприятий, депозиты в надежных банках, банковские металлы, недвижимость, земля и др.

"Таким образом, пенсионные сбережения будут внутренними инвестициями, которые помогут экономике расти, а каждый участник системы пенсионных сбережений - инвестором своей страны, получающим от своих инвестиций доход", - говорит министерство.

Человеку нужно будет выбрать себе пенсионный фонд, а для тех, кто выбора не сделает, правительство создаст "фонд по умолчанию". Накопительные пенсии могут быть пожизненными (равными частями ежемесячно), одноразовыми (всю сумму сразу) или на определенный срок. Пожизненную пенсию обещают в размере прожиточного минимума (около 2 тысяч гривен в месяц).

Если денег окажется больше, стальные можно будет забрать одним платежом или в качестве дополнительных выплат на 10 лет. Пожизненные выплаты будут идти через страховые компании.

Если денег накопится мало (недостаточно для ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума), их можно будет забрать все сразу или доложить недостающую сумму для пожизненной пенсии. В отдельных случаях накопления можно будет забрать еще до выхода на пенсию - на лечение, при выезде из страны и ПМЖ и пр.

При этом министерство обещает пенсии по 7 тысяч гривен. Министерство расшифровало эту сумму. Оказывается, 7 тысяч гривен - это не одна, а две пенсии - по солидарной и накопительной системе. И для тех, кто будет иметь полных страховой стаж: 30-35 лет.

Стоит отметить, что раздел о гарантиях сохранности пенсионных накоплений в презентации Минсоцполитики начинается не очень оптимистически.

"В любых странах есть мошенники и при любых способах накоплений есть риски", - отмечают в министерстве.

Дальше перечисляются меры, которые, как считают в Минсоцполитики, должны будут защищать пенсии украинцев - появление нового регулятора, которые будет контролировать пенсионные фонды, развитие фондового рынка.

Еще одна задача, которую предстоит решить - повысить очередность возврата пенсионных активов из лопнувших банков и обанкротившихся предприятий - пенсионные деньги должны выплачивать сразу после госналогов и зарплат сотрудникам. То есть, по факту на сегодня никаких гарантий для пенсионных денег нет, и когда они появятся - вопрос открытый

Комментарии  
Shubin
+3
От этих повышений украинских пэнсий одна беда, кошельки не выдерживают, рвутся кажный месяц
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.