Дарья Морозова
Дарья Морозова

В ДНР сделали предложение Киеву по совместному поиску без вести пропавших лиц. Как сообщила в ходе подписания договора между ДНР и ЛНР об обмене информацией по поиску без вести пропавших омбудсмен ДНР, руководитель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести и мест захоронений Дарья Морозова, участие Украины в данном вопросе позволило бы ускорить завершение этого процесса.

«В 2019 году на Украине был принят закон «О пропавших без вести», и точно так же у них должна была заработать межведомственная комиссия по данной проблеме, но, к сожалению, по моей информации, эта комиссия не заработала, и под нее даже не выделено финансирование. Хотелось бы, чтобы наши оппоненты не политизировали сугубо гуманитарную тему и, если бы мы могли бы привлечь их, мы бы в два раза быстрее сделали очень большую часть работы», – отметила Морозова.

Морозова сообщила, что ДНР в минской гуманитарной подгруппе будет поднимать и дальше тему включения Украины в данный процесс.

«И я надеюсь, что результат будет», – подчеркнула Морозова.

Отметим, что 6 августа в ДНР была создана Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти и Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе соответственно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео