Военнослужащие
Военнослужащие

Киев рассчитывает на размещение военных баз США на территории страны. Правительство Украины предложило США разместить свои системы ПВО или армейские подразделения вблизи границы с Россией. По мнению украинских властей, эта мера должна сдержать "российскую агрессию".

Военный эксперт Алексей Валюженич считает, что подобными заявлениями Киев старается "прощупать лёд" на предмет возможной реакции России в ответ на подобные внешние угрозы. Однако, угроза появления американских войск у границ РФ действительно существует.

"Думаю, что сейчас речь о размещении зенитных ракет на Украине не идёт. Но это пока. У США есть цель - использовать Украину как плацдарм для давления на нашу страну. Однако делать это можно по-разному. Думаю, что они бы начали с размещения радаров и систем радиоэлектронной разведки. Чтобы с безопасного расстояния «закидывать удочку» и слушать переговоры наших войск вблизи границы и в целом - на западе страны, чтобы следить за передвижением наших самолётов", - говорит эксперт.

Кроме того, по словам Валюженича, США могут разместить на базах ВВС Украины свои разведывательные беспилотники.

"Сейчас они летают к нашим границам, взлетая с Сицилии, Крита и Румынии. Не ближний свет. А представьте - будут летать из, условно, Мелитополя? Там аэродром как раз подходящий.

Дальше. Штаты могут перебазировать самолёты радиоэлектронной разведки на украинские аэродромы. Под Киевом навалом брошенных советских авиабаз, выбирай любую и создавай там свою базу. Ещё вариант - размещение в украинских портах на постоянной основе флотской группировки НАТО", - считает эксперт.

Он также указал на возможное место размещения баз США.

"Приоритет для размещения американских войск - Киевская, Запорожская области. Слишком близко подходить не будут, да и не нужно. Формально - они как бы не на Украине, а при этом их системы ПВО, системы слежения работают. А потом уже - ПВО. Ну, вроде как, "для защиты наших самолётов от террористов, сепаратистов и прочих нехороших людей". Так обычно выглядит стратегия такой пассивной оккупации разных стран американскими войсками", - сказал Валюженич.

Военный эксперт указал, чем это грозит России и как этому можно препятствовать.

"Тут большой список, я думаю, и так очевидно: ничем хорошим. Потому что армия США и администрация США сейчас очень многое делают, чтобы давить на нашу страну. Они называют Украину "задним двором России". Так что не надо их на этот задний двор пускать.

Реакция может быть только одна - бить по рукам. Есть такое заявление - показать, что Киеву это выйдет боком. На то есть дипломатия, механизм санкций, наши вооружённые силы, наконец. Как, например, Китай борется с тем, что США поставляют оружие на Тайвань? Регулярные учения в этом районе, вылеты стратегической авиации. Словом - демонстрация силы и готовности её применить. И США сдерживают свои аппетиты, не хотят идти на открытый конфликт. Нам надо действовать так же. Надо показать, что мы конечно войны не хотим, но к отпору будем готовы", - заключил Валюженич.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 12.08.2021 11:46
[цензура]м не надо щелкать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Василий 85 12.08.2021 12:30
[цензура], амеры ни когда не будут подставлять свою голову за чужих. А в случае войны смотают удочки за 2 часа и выгр[цензура]ь будут местные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 12.08.2021 19:12
Ха,ха,ха рашке остаётся только встать в свою любимую позу на четвереньки и получать удовольствие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео