Украина
Украина

Климатолог Светлана Краковская предупредила Киев об опасности. По ее словам, Украина может столкнуться с огромным количеством нерешаемых проблем, если власти страны уже сейчас не начнут принимать срочные меры

"Последние несколько лет летний сезон в Украине сопровождается жаркой и засушливой погодой. Для некоторых районов температуры выше 35 градусов по Цельсию не являются редкостью, при этом осадков там не видят месяцами. Впрочем, такую ситуацию можно наблюдать не только на Украине, но и в других точках земного шара", - говорит климатолог.

Краковская заявила, мир уже прошел этакую "точку невозврата", и климатические изменения уже не обратить.

"Для Украины это чревато тем, что количество дней в году, когда температура воздуха будет превышать 35 градусов, станет значительно больше. А это, в свою очередь, станет причиной многих стихийных бедствий, в том числе, ураганов, засух, пожаров, наводнений и даже землетрясений.

Но это при жестком сценарии – если ничего не делать. Я, честно говоря, очень надеюсь, что такого не случится. Потому что это будет ад", – говорит Краковская.

Стоит отметить, что на эту проблему Украины уже обращали внимание в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов страны. Так, эколог Александр Соколенко заявил о том, что влияние на климатическую ситуацию в стране оказывает и перекрытие Киевом Северо-Крымского канала, из-за чего сильно страдают юг Херсонской и Одесской областей, где наблюдаются наибольшие изменения климата.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео