Документы
Документы

Советник министра по вопросам реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины Юна Потемкина сообщила о новых подходах в работе с документами, которые выдаются в ЛДНР.

"Речь идет и об образовании, и о контрольных пунктах въезда-выезда, и о диджитализации процессов, и о многом ином", — пояснила Потемкина.

Она подчеркнула, что при разработке документа учитывался принцип конвалидации.

"Мы приводим принципы из опыта иных стран, в том числе Хорватии — принцип конвалидации. Он говорит о том, что мы, не признавая оккупационные прокси-власти, которые на сегодняшний день выдают огромное количество документов (связанных с рождением, смертью, разводами и иными этапами жизни), должны обеспечить нашим гражданам принцип удостоверения юридического факта", — пояснила Потемкина.

Также, по словам Потемкиной, решено принимать во внимание школьные аттестаты.

"Что касается документов об образовании. У нас была большая дискуссия в этом направлении и с Министерством образования, и с нашими коллегами. На сегодняшний день мы пришли к тому, что мы будем принимать во внимание те аттестаты, которые выданы по окончанию школы.

А вот ситуация с выданными на оккупированных территориях дипломами требует более детального подхода. В настоящее время Минреинтеграции работает над соответствующим законопроектом.

Что касается иных дипломов о высшем образовании. Мы же не знаем программы, по которой происходит обучение. Очень зависит от того, какое именно обучение, о каких профессиях идет речь. Мы будем подобного рода механизмы и принципы выписывать уже в том законопроекте, работа над которым ведется Министерством реинтеграции. Этот законопроект пока носит рабочее название "О процедурах". И это уже будет как раз тот проект, где будут выписаны поэтапные механизмы, как именно мы будем работать с дипломами о высшем образовании на оккупированных территориях", — рассказала Потемкина.

А вот что касается выданных паспортов в ЛДНР, украинские власти дали достаточно однозначный ответ.

"Что касается вопросов паспортизации. Здесь позиция простая. Выдача Россией своих паспортов на временно оккупированных территориях признается актом принуждения наших граждан. И такие паспорта не имеют никакой силы в Украине. И для нас эти граждане в любом случае остаются гражданами Украины. Здесь у нас есть абсолютно консолидированное мнение как Министерства, так и гражданского общества", — подытожила Потемкина.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.