Флаг Украины
Флаг Украины

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил, что Украина становится не нужна России как страна-транзитер газа.

«Возьмите позапрошлый год, 19-й год, и вы с интересом обнаружите, что объем транзита через Украину абсолютно точно практически соответствует мощности «Турецкого потока» и «Северного потока-2». Таким образом, мы «Северным потоком-2», эти 55 миллиардов кубов, закрываем транзитные потребности Украины. В этом плане мощности, по большому счету, Украина действительно нам уже не нужна», – сказал эксперт.

Он отметил, что раньше у Украины были козыри в руках, а сейчас - нет такого.

«Мы качали через Украину, были периоды и по 110 миллиардов кубов. Конечно, у Украины были козыри на руках, она этим пользовалась. А сейчас, по большому счету, эти козыри исчезли. С точки зрения технических возможностей, Украина уже сейчас будет не нужна. Да, у нас есть контракт до конца 24-го года, да, резервный маршрут, да, определенные объемы. Контракт, конечно, будем выполнять. Но что будет дальше? И здесь Украина, действительно, этих козырных карт лишается», – сказал Симонов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео