Цыгане
Цыгане

Чтобы стать коренным народом, проживающим на территории Украины, нужно было вовремя объявить о своей самоидентификации. В частности, такие заявления прозвучали в адрес цыган проживающих на территории Украины. Об этом на форуме в Киеве заявила заместитель фейкового «представителя президента Украины в Крыму» Тамила Ташева.

«Считаю, что к разработке этого законопроекта привлекались очень уважаемые учёные. Предусматривает ли этот закон исчерпывающий перечень коренных народов, и входит ли в этот перечень ромское сообщество? Нет. Сейчас этот перечень является исчерпывающим, то есть он дополняться пока не будет», - сообщила она.

Ташева также добавила, что ромы сами виноваты в том, что их не считают за коренной народ.

«Это три коренных народа, которые сформировались на территории Крымского полуострова. Однако очень важно, что в определении коренных народов есть такой факт, как самосознание, самоидентификация. И именно ромское этническое сообщество – ну, мы, по крайней мере, ни разу не слышали, чтобы ромское этническое сообщество заявило о том, что оно является коренным народом на Украине», – сказала Ташева.

Напомним, что в Украине приняли закон. Закон гарантирует коренным народам правовую защиту от любых действий, направленных на лишение признаков этнической принадлежности и целостности самобытных народов, лишение культурных ценностей, выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме, принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме, разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти. Кроме того, новая норма закрепляет культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины и их право на устойчивое развитие.

Отметим, что законом коренными народами в Украине признали крымских татар, караимов и крымчаков. Русские таковыми не значатся.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео