ГТС Украины
ГТС Украины

К 2024 году, когда закончится контракт на транзит газа с Россией, Киев не сможет найти применение своей ГТС. Так заявил политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

По его словам из-за этого, власти Украины возможно, примут решение самостоятельно ликвидировать опустевшую трубу. Ищенко обратил внимание на плачевную ситуацию, в которой оказалась Украина.

«Киев после 2024 года окажется в безвыходном положении, поскольку столкнется со сложнейшей задачей, связанной с газовым транзитом. После ввода «Северного потока – 2» в эксплуатацию Россия вряд ли откажется от использования украинской ГТС, но значительно снизит поставки топлива через украинскую территорию, что нанесет серьезный удар по энергетическому сектору Украины», - сказал политолог.

Ищенко подчеркнул, что использование ГТС Украины окупается только при транзите, объем которого составляет более 30 миллиардов кубометров газа в год.

«Газпром» же собирается реализовать специальный проект, согласно которому компания собирается сохранить возможность поставок сырья через украинскую территорию, но с объемом не более 10-20 миллиардов кубометров в год. Такое решение ставит Киев в затруднительное положение, поскольку украинцам невыгодно содержать инфраструктуру ради транзита, который не будет приносить прибыль.

Российский энергетический план подразумевает сохранение ГТС Украины в качестве резервной трубы, необходимой в случае возникновения проблем с транзитом газа в Европу через Белоруссию. Также Москва рассматривает возможность установления контроля над украинской газовой инфраструктурой. Поэтому «Газпром» предложит Киеву жесткий контракт, который поставит вопрос о возможности продажи ГТС.

А если «Газпром» решит махнуть на нее рукой, мы увидим договор на 10-20 млрд кубов, который Украина может вообще отказаться подписывать», — сказал Ищенко.

Он выразил уверенность, что такие действия со стороны РФ заставят Украину ликвидировать опустевшую газовую трубу.

«Если 15 миллиардов, то Украина будет заинтересована в том, чтобы на ГТС произошла какая-то ужасная авария и она перестала работать вообще», — подытожил Ищенко.

Комментарии  
Георгий
+1
Это очень оптимистический сценарий для враждебных стран России
Георгий
+2
Это самый оптимистический сценарий.. Впереди поставки газа Монголии и Пакистану ... Зачем кормить враждебные страны и Европы и Украину???
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.