Стена
Стена

Владимир Зеленский не так давно заявил о возможности возведения так называемой "стены" между Украиной и ЛДНР. Сразу некоторые политические эксперты Украины назвали основные варианты реализации этого плана.

Первый - это пример израильской стены.

"Наименее релевантный для Украины. Стену называют "муром безопасности". Она разграничивает израильские территории с палестинскими, и возведена в первую очередь для защиты Израиля от нападений палестинцев.

В Украине же эксперты называют физическую стену маловероятной, учитывая довольно протяженную линию разграничения и то, что украинские военные держат под контролем ситуацию и имеют для защиты от оккупантов все необходимые инструменты", - сказал политический эксперт Валерий Клочок

Второй вариант, по его словам, - это прекращение связей с ЛДНР. Эксперт подчеркивает, что скорее, именно это понимают под "стеной" у Зеленского.

"Например, сегодня на оккупированных территориях работают предприятия, которые платят налоги тем квази-министерствам. При этом пенсионный фонд не пополняется с тех территорий, а пенсии выплачиваются. Поэтому здесь есть вопросы такого довольно когнитивного диссонанса, которые надо урегулировать. Возможно, это и имел в виду президент, что вообще не будет какого-то движения ", - отметил Клочок.

Третий, но худший вариант для Украины - молдавский сценарий.

"В таком случае мы получим другую страну внутри Украины. Природа конфликта в Молдове примерно похожа: также индустриальный регион Приднестровья, где ранее проживала элита Молдовы. Российское вмешательство в этот конфликт налицо. Россия его подогревала, готовила и финансирует до этого времени, и войска ее там присутствуют, хотя это и отрицается на всех уровнях. Сегодня в Молдове выписан план урегулирования, который предусматривает фактическую федерализацию. Поэтому я считаю, что "стена" не имеет права на реализацию, это не государственническая позиция ", - сказал политический эксперт.

В свою же очередь исполнительный директор "Украинского Хельсинского союза по правам человека" Александр Павличенко, считает возведение символической или физической "стены" между ЛДНР и Украиной вполне "жизнеспособной идеей".

"Я не вижу смысла говорить о каких-то последствиях" стены ", потому что не считаю, что это жизнеспособная идея. Сейчас не понятно, какова должна быть цель так называемой "стены", кому она нужна, какие функции должна выполнять. Если с точки зрения безопасности, то сейчас достаточно инструментария. С точки зрения интересов каких-то групп населения? То каких: с подконтрольной или с неподконтрольной территории? Можно спросить их, нуждаются ли они в создании такого искусственного барьера, который надо будет преодолевать. Остается много вопросов, а следовательно сложно говорить о последствиях ", - отметил Павличенко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.