Флаг Украины
Флаг Украины

Сообщается, что в Украине планируют запустить ряд электронных сервисов для жителей Донбасса и Крыма, а также переселенцев. Они будут запущенны до конца года.

Направлением цифровой трансформации управляет заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Снавер Сейтхалилев. Он подчеркнул, что в данный план будет включен раздел «Реинтеграция». У него будут три блока услуг.

Первый подразумевает доступ к электронным сервисам для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей временно оккупированных территорий.

«В рамках этого блока мы рассматриваем услуги, которые предоставляются именно ВПЛ, – это и получение справки, получение адресной помощи и удаленная идентификация. Также для жителей временно оккупированных территорий – кастомизация существующих электронных услуг в том плане, чтобы они были доступны. Потому что в разных сервисах есть определенные блокеры, которые препятствуют доступу для жителей с временно оккупированных территорий», – отметил Снавер Сейтхалилев.

Второй блок имеет за собой развитие и цифровую трансформацию регионов. В первую очередь, Донецкую, Херсонскую и Луганскую области.

Третий блок состоит из оформления разрешения для иностранцев на посещение временно оккупированной территории и цифровизации услуг для людей, лишенных свободы. То есть третий блок полностью связан с правами человека.

Заместитель министра подчеркнул, что на первом месте стоит запуск подачи заявления на получение адресной помощи ВПЛ, а на втором и далее - услуги по переоформлению справки переселенца, а в конце года – по электронной идентификации. Также есть возможность жителям ОРДЛО оформить справку переселенца дистанционно.

«Фокус мы делаем на то, что порядка полутора миллионов человек имеют эту справку, и естественно, новых ВПЛ, которые получают эту справку, – небольшое количество. Сейчас основной объем работы связан с тем, что люди, например, меняют адрес, и им нужно обновить эту справку. Поэтому мы фокусируемся в первую очередь на этом, а вторым этапом будет получение новых справок», – заявил Сейтхалилев.

Как же оформить справку дистанционно?

«Обсуждались варианты и с привязкой к географическим координатам, с привязкой к вышкам мобильных операторов. Сейчас не могу сказать, какой будет алгоритм конечный, но в любом случае анатилика в этом плане ведется. До конца года эта услуга будет запущена. Министерство цифровой трансформации представило план цифровизации государственных услуг, который включает 94 проекта в разных сферах. Этот план представляет из себя публичный каталог, в котором размещены все статусы и описания проектов, а также дедлайны и указаны ответственные за реализацию», – сказал Снавер Сейтхалилев.

Кроме того, в плане существует раздел «Реинтеграция». Он подразумевает собой цифровизацию существующих услуг для переселенцев и жителей Донбасса и Крыма.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео