Жительница Украины
Жительница Украины

Украину уже этой зимой ждут огромные проблемы с газом. Так в эфире украинского ТВ выступил экс-министр ЖКХ страны Алексей Кучеренко.

Он сообщил, что «Газпром» сейчас не поставляет в Европу столько газа, чтобы можно было заполнить украинские хранилища для беспроблемного зимнего отопительного сезона. Кучеренко напомнил о рекордном подорожании газа и о том, что украинские власти совершенно не думают, что ждёт страну зимой.

«Смотрите, я сейчас не про НАТО, а про газ расскажу. Расскажу, в какой мы западне: сегодня пик цены на газ в Европе за последние 10 лет — 400 долларов за тысячу кубов. В чём причина? В том, что Россия не поставляет столько, сколько европейцы сейчас готовы закупить. Но она это делает в рамках транзитного контракта, ровно столько, сколько они должны по контракту.

И сейчас не происходит главное летнее событие — не закачивается в хранилища столько газа, чтобы на зиму его хватило. И именно поэтому изменилась риторика Макрона, Меркель, европейских властей в отношении Путина.

И я задаюсь вопросом: Россия могла бы больше заработать, если бы сейчас больше поставляла. А нет! РАО «Газпром» и Путина устраивает эта цена. Путин сыграл на повышение, но сыграл по правилам. Или вы запускаете «Северный поток — 2» и забываете про санкции и тогда идёт газ по адекватной цене. Или у вас будут большие зимние проблемы. И они этого боятся как огня.

Но теперь вернёмся к Украине! Я вместе с экспертами анализирую, что нас ждёт, и я вам говорю: у нас будут огромные проблемы.

Потому что у нас половина газа украинского государственного, на который мы можем регулировать цены, а половину нужно где-то купить по 400 этих долларов. И что будет делать наш бизнес, наша бюджетная сфера? У меня нет ответа. И я хочу понять: кто-то в правительстве вообще обеспокоен этими вопросами? Президент это понимает?

Зато они сегодня пришли в футболках сборной Украины по футболу. Нет, это очень интересно всё, но про газ хотелось бы. Что нас ждёт?» - негодует Кучеренко.

Экс-министр также обратился к украинцам, и призвал их копить деньги для оплаты коммунальных услуг предстоящей зимой.

«Уважаемые украинцы, пользуясь моментом, я вам сейчас скажу: если возможно, откладывайте сейчас деньги на прохождение отопительного сезона», — заключил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Юрий донецкий 04.07.2021 22:10
Вот объясните,как клоун может решать производственные проблемы?Сбацать хреном на рояле,вот его уровень.Хотя он там ничего и не решает,хотя и типа президент.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео