Украина
Украина

Верховная Рада одобрила закон президента Зеленского о коренных народах. Такими народами в Украине признают крымских татар, караимов и крымчаков.

Так, закон дает определение понятию "коренной народ Украины". Согласно документу, коренными народами Украины теперь являются народы, которые сформировались на территории Крымского полуострова - крымские татары, караимы, крымчаки.

Коренные народы имеют право на самоопределение, на равную правовую защиту, на собственную национальную символику и порядок ее применения с соблюдением законов Украины, а также право передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу.

Коренным народам предоставили право на создание собственных учебных заведений или сотрудничество с другими заведениями для обеспечения изучения своего языка, истории, культуры и обучения на языке коренного народа.

Стоит отметить, что русские не входят в перечень коренных народов Украины. Можно сделать вывод, что в соответствии с новым законом русские теперь вряд-ли будут иметь право на самоопределение, на собственную национальную символику и право на создание собственных учебных заведений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Wladmir 02.07.2021 16:15
Данный закон коренным образом противоречит 24 статье Конституции Украины. Неужели юрист и Гарант Конституции не видит этого. Результаты голосования в Верховной Раде показали Who's who
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Саша 04.07.2021 07:28
То что рада про навтыкала грязь о коренных народах то можно сказать что и Украины и нет ВЛАСТВУЙ КАК ХОЧЕШЬ САМ ЗА СЕБЯ КАКАЯ ТАМ КОНСТИТУЦИЯ КОТОРАЯ РАЗРЕШАЕТ НИКЕМ НЕ БЫТЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео