Мобильное приложение
Мобильное приложение

В Украине стартовал пилотный проект регистрации места жительства онлайн. Об этом сообщает Минцифры страны.

Там отметили, что проект стартовал в семи городах — Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Мариуполе и Кривом Роге. Пока услуга доступна для обладателей ID-паспорта. Но к концу года эти новации планируется распространить на всю территорию страны и сделать доступными для хозяев паспортов-книжек

«После принятия законопроекта главной задачей чиновников будет не вымогательство справок, а проверка места проживания в онлайн-системе… Больше не будет необходимости ходить в центр предоставления админуслуг или военкоматы. Формальную „прописку“ планируется отвязать от многих жизненных ситуаций, где она не является необходимой. Например, при оформлении пенсий или получении высокоспециализированной медицинской помощи», — заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

Как зарегистрироваться?

Чтобы воспользоваться услугой, владельцу ID-документа необходимо зарегистрироваться на портале «Дія» и следовать по подсказкам.

Для владельцев жилья регистрация пройдет автоматически, но только в том случае, если недвижимость включена в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество.

Если человек арендует жилье, то его владельцу на электронную почту или в приложение «Дія» придет ссылка-подтверждение, с помощью которой он должен дать согласие на такую регистрацию.

Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, снятие с предыдущего места проживания также произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена ​​в течение суток.

Таким образом, зарегистрировать место жительства теперь можно будет без лишних справок и беготни по кабинетам госорганов. В Минцифры Украины отмечают, что изменение места регистрации — одна из самых массовых услуг в стране.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео