Визит в Киев уполномоченного Госдепартамента США по делам ЕС и Евразии Виктории Нуланд демонстрирует намерения Вашингтона заморозить конфликт на Донбассе.

Об этом говорится в статье старшего аналитика МЦПИ Анатолия Октисюка на украинском сайте «Апостроф».

По словам Октисюка, визит Нуланд был направлен на то, чтобы еще раз подтвердить всю серьезность намерений Вашингтона: как минимум, «заморозить конфликт» на Донбассе до того времени, пока в Белый дом не сядет новый президент.

«Кроме поставленных задач по линии Госдепа, у американского куратора Украины стоит также вопрос личного профессионального роста. Ей нельзя допустить, чтобы важнейшее украинское направление было провалено, например, если из-за политического бездействия Киева ЕС не продлит санкции против России. Это станет сильным репутационным ударом по карьере и резюме Виктории Нуланд, поэтому теперь ее послания украинским властям были предельно жесткие и сфокусированные», — отмечает старший аналитик МЦПИ.

Кроме того, он обратил внимание, что диалог проходил на фоне целого ряда разгромных материалов в западной прессе, которая писала о коррупции, застое в реформах и старых практиках клиентелизма. По словам эксперта, «печеньки уже закончились, в ход пошел кнут».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео