Глава ДНР Александр Захарченко 20 апреля провел первую в истории онлайн-конференцию с жителями одного из украинских регионов — Харьковской областью. Участники прислали в общей сложности 2 831 вопрос.

Главными темами, которые волнуют харьковчан, оказались экономические и гуманитарные проблемы Донецкой Народной Республики, планы ее развития, реализация Минских договоренностей. Многие выражали открытое возмущение ситуацией в своей области. Некоторые участники беседы интересовались мнением Захарченко о нынешнем положении дел на Украине и ее политических лидерах. При этом сторонники Новороссии открыто высказывали поддержку Захарченко, адепты киевского режима, напротив, забрасывали лидера ДНР провокационными и, подчас, оскорбительными репликами.

Глава ДНР за время конференции ответил на 51 вопрос (34 – оффлайн и 17 в режиме реального времени).

Отвечая на вопрос о реализации Минских соглашений и их пользе, Захарченко отметил, что они позволят окончить войну. Приоритет — выполнение Киевом всех взятых на себя обязательств.

Лидер Республики подчеркнул, что «Минск-2» — это дипломатическая победа ДНР, по значимости сравнимая с разгромом оккупационных сил в районе Дебальцево в 2015 году. Переговоры в столице Белоруссии позволили достичь перемирия, хоть и шаткого, и сохранить жизни тысяч людей». Более того, по мнению Александра Владимировича, «Минский мирный процесс может служить для украинских регионов примером успешного отстаивания своих политических прав с Киевом».

Захарченко призвал заново собирать Украину, как страну с самобытными регионами, ее будущее – «это скорее конфедерация».

«Так можно будет учесть специфику всех частей Украины, их разнообразие и непохожесть, и при этом выработать общие правила. Только в таком случае можно избежать насильственной унификации, будь то под знаменем Бандеры или каким-нибудь другим. Условно говоря, процесс должен начаться снизу, а не сверху», — сказал Захарченко.

Харьковчане проявили острую заинтересованность в текущей ситуации ДНР, ее отличиях от украинской. Захарченко отметил, что в условиях войны и тотальной блокады основной приоритет властей – это социальная политика.

«Мы вот все силы и каждую копейку кладем на то, чтобы удерживать тарифы на довоенном уровне», — отметил в частности он.

По его словам, общие принципы Донецка: де-олигархизация, борьба с коррупцией, де-бандеризация, запрет ультранационалистических партий, свободные выборы, суверенизация политики, то есть отказ от внешнего управления и опора на свои собственные силы.

«Все это могло бы стать принципами политики в большинстве регионов Украины», — резюмировал он.

Вопросы серьезного характера в ходе прямой линии сменялись ироничными. Так, один из жителей Харькова изъявил желание занять пост Главы ДНР, и поинтересовался, что для этого нужно сделать. Ответ не заставил себя долго ждать.

Лидер государства сказал, что «все очень просто». «Достаточно стать гражданином ДНР, заявить свою кандидатуру на выборах и заслужить доверие жителей».

Как сообщили в администрации Главы ДНР, куда поступали все обращения, вопросы Захарченко задавали жители всех крупных городов Харьковской области.

«Люди представляются и пишут о проблемах в своих городах и регионе. Помимо самого Харькова это Чугуев, Купянск, Изюм, Лозовая, Балаклея и другие», — отметили в администрации. Там добавили, что вопросы Главе приходили и из «других регионов Новороссии и Украины, а также из-за рубежа — из Германии, Израиля, Польши, Финляндии, Канады, Швеции и США».

По окончанию прямой линии, Александр Захарченко поблагодарил всех харьковчан, не побоявшихся напрямую пообщаться с ним и анонсировал проведение онлайн-конференций с рядом других регионов Украины. В частности с одесситами, днепропетровцами и киевлянами.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.