Волынцевское водохранилище
Волынцевское водохранилище

Волынцевское питьевое водохранилище в Енакиево может перестать снабжать водой близлежащие города ДНР. Об этом сообщает местный телеграм-канал.

По словам авторов канала, причиной прекращения водоснабжения может стать не засуха, а загрязнение воды, вызванное техногенной катастрофой. Вина за данную ситуацию, как говорится в публикации канала, была возложена на Минздрав, а также на Министерство угля и энергетики ДНР.

"Волынцевское питьевое водохранилище, в быту Третий пруд, вскоре может перестать быть источником воды для Енакиево. Причиной техногенной катастрофы, вследствие которой без водоснабжения может остаться Енакиево и близлежащие города, станет критическое загрязнение воды. Волынцевское водохранилище имеет республиканское значение, так как вместе с Ольховским водохранилищем обеспечивает питьевой водой 15 городов с общей численностью населения более 1 млн человек!

По нашим данным, источник которых – МЧС ДНР, стремительное загрязнение и ухудшение качества питьевой воды в Волынцевском водохранилище продолжается. Причина – значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных (загрязняющих) веществ. Критически загрязнено не только Волынцевское водохранилище, а и поверхностные воды балки "Довжик" ПГТ Булавинское.

Ответственными за меры, которые нужно принять в связи с загрязнением воды, МЧС назначили Минздрав и Министерство угля и энергетики. Зная проблемы, с которыми в настоящее время сражаются эти ведомства, легко предположить, что экология не будет для них на первом месте. Коронавирус, нехватка врачей, разваливающиеся больницы, кризис углепрома – вот основные проблемы и то, куда будут вкладывать бюджетные средства первым делом. Поэтому заниматься проблемой Волынцевского водохранилища министерства будут "в рамках компетенции", - сообщают авторы публикации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Психолог-любитель 29.05.2021 15:01
"Волынцевское водохранилище имеет республиканское значение, так как... обеспечивает питьевой водой... более 1 млн. человек! ...стремительное загрязнение и у[цензура]ение качества питьевой воды в Волынцевском водохранилище продолжается... Ответственными за меры, которые нужно принять в связи с загрязнением воды, МЧС назначили Минздрав и Министерство угля и энергетики...". Проблема растущего у[цензура]ения качества воды у примерно 50% населения является не только экологической, но и стратегической проблемой существования Республики, находящейся ещё и в состоянии вялотекущей, но всё-таки гражданской войны, которая к тому же может обостриться. Отсюда следует тот вывод, что эта проблема не ведомственного, а республиканского значения и, быть может, проблема взаимодействия ДНР и России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 30.05.2021 00:28
И проблему, наверное, лучше не запускать. А то, как говорится, в связи с новыми обстоятельствами цена вопроса может удвоиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео