Украина и Россия
Украина и Россия

Новый глава правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сделал ряд заявлений, в которых указал главное направление своей деятельности – давление на Россию и борьбу с «Газпромом».

«Я отвечал за отношения с Газпромом, Стокгольмский арбитраж, где мы выиграли и получили деньги, за подписание нового контракта на транзит плюс старый контракт — все, что с ним связано, а также реверс, диверсификацию поставок газа, когда Газпром перекрыл поставки в 2014 году.

Я отвечал за поставки из альтернативных источников, с европейского рынка. Если посмотреть на фактические результаты, то мое направление было успешным. Это были огромные прибыли для Нафтогаза и не за счет украинцев. Остальной Нафтогаз имел убытки и в 2019 году.

Успехи направления, за который я отвечал, в том году вытащили Нафтогаз из убытков в огромную прибыль 63 млрд гривен», — рассказал Витренко.

Новый глава «Нафтогаза» сообщил, что в свое время компания недостаточно использовала свои юридические возможности давления на российский «Газпром». По его словам, компания должна надавить на «Газпром» через антимонопольный орган Евросоюза. Это нужно, чтобы перенести продажу российского газа европейским компаниям на границу Украины и России.

Заявления Витренко, прокомментировал эксперт энергетического рынка Валентин Землянский. Он обратил внимание, что новый глава газовой украинской компании использует воинствующую риторику.

«Красные линии для Витренко проходят в противостоянии с Газпромом. Он привязывает это не только к точке передачи газа, но и к активам Нафтогаза в Крыму, и к возможности поставок среднеазиатского газа в Европу. И это только то, что Витренко озвучил.

И тут вопрос не в том, сможет ли надавить, но Украина абсолютно спокойно может включиться в эту борьбу по линии Газпрома.

Просто Украина открывает очередной фронт против России, на этот раз в газовой сфере, в противостоянии против «Северного потока-2», чтобы потом поставить вилку с вопросом: либо вы продолжаете транзит по Украине, либо вы останавливаете «Северный поток-2», либо мы вас начинаем давить исками по полной программе», — пояснил Землянский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео