Украина
Украина

"Агрессия" России против Украины будет состоять в том, что российская армия "захватит" Мариуполь и Бердянск. Так заявил украинский военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Как заявил Снегирев, блокировка для гражданских судов Керченского пролива - эта начальный этап к реализации Россией своей стратегии по превращению Азовского моря в российское "внутреннее озеро".

"Если это произойдет, Украина потеряет значительную часть валютной выручки от экспорта по Азовскому морю своих товаров. Но и это не самая главная цель агрессора. Кремль хочет сорвать строительство в Бердянске международной военно-морской базы. Великобритания еще зимой заявила про готовность выделить средства на строительство в Украине новых баз военно-морских сил и развитие украинского военно-морского флота. Россия очень боится усиления роли Великобритании в урегулировании ситуации на Юго-Востоке", — сказал Снегирев.

По словам эксперта из Киева, украинский Генштаб ошибается думая, что Россия "вторгнется" на Украину через Белоруссию или Приднестровье.

"Генералы Генштаба, скорее всего, попали под плотнейшую дезинформацию от российских спецслужб, которые хотят распылить силы украинской армии на обширном фронте. В Москве хотят, чтобы максимально меньшая концентрация украинских сил была на главном участке, куда ударит Российская армия, а именно на бердянско-мариупольском направлении. Это направление Россией ранее не рассматривалось как сколько-либо стратегически важное, в Москве давно сделали вид, что про Мариуполь забыли с 2014 года", — утверждает Дмитрий Снегирев.

Снегирев уверен, что российская армия якобы будет пытаться захватить азовские города исключительно с помощью своих наземных войск и авиации, используя как приданные силы поддержки из ДНР и ЛНР.

"По планам Кремля, к Мариуполю российские войска подойдут с тех сторон, где сейчас возле Мариуполя проходит линия боевого соприкосновения украинской армии с российскими боевиками и пророссийскими сепаратистами. Там очень узкий фронт, малая концентрация украинских сил. Потом Российская армия должна взять Мариуполь, а взяв его, полностью уничтожить тактическую группу „Мариуполь“.

Само собой, силами авиации и сухопутных войск должны быть подавлены украинские расчеты систем залпового огня и зенитных систем, которые расположены на господствующих высотах возле Мариуполя. А от взятого Мариуполя уже Российская армия должна совершить марш-бросок туда, где, как думают в российском Генштабе, меньше всего ждут российских войск и ее донбасских прокси-войск — в Запорожскую область, на Бердянск.

Марш-бросок пройдет по суше и воздуху. Это не только военная хитрость россиян, но и следствие недостатка у них катеров и плавсредств, чтобы обеспечить захват Мариуполя и Бердянска путем высадки морского десанта, который бы мог добраться из Керчи, Тамани и Новороссийска", — предполагает Снегирев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Анатолий 01.05.2021 22:08
Ну хватит нагнитать обстановку во всех этих писульках, так называемых постах. Прекращайте писать чуж. Люди не дураки и все понимают ситуацию в стране и отношение Путина к Украине. Будте реалистами, а не фантазёрами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео