Харьков
Харьков

Французское издание Le Monde опубликовало статью под название: «На Украине тень России нависла над Харьковом». Автор материала отмечает российские настроения в этом городе и приходит к выводу, что Харьков обещает стать ареной будущих российско-украинских столкновений.

Журналист французского издания обращает внимание на то, что пророссийски настроенные жители и украинские националисты оглядываются друг на друга в то время, как напряженность между Киевом и Москвой нарастает. Автор полагает, что эти непримиримые позиции рано или поздно приведут к росту протестных настроений на Украине.

Политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал статью французского издания и подчеркнул, что пророссийские настроения характеризует не только Харьков, но и другие города юго-восточной Украины.

«Если бы автор материала проехался в Одессу, Николаев, побывал в регионах, находящихся под контролем украинской армии, в Донбассе и даже в Днепропетровске, который вроде бы отличается другой репутацией, он обнаружил бы точно такие же настроения, а, возможно, еще более радикальные», — отметил политолог.

По словам эксперта, причина этих настроений вполне очевидна: политика украинских националистов с 2014 года привела страну в жесточайший кризис. И прежде всего он ударил по регионам, жившим за счет связей с Россией.

«Харьков был одним из крупнейших интеллектуальных центров, а также центров сложного машиностроения. Достаточно упомянуть, что там находились предприятия атомной промышленности, не говоря уже про танковый завод. В городе присутствует определенная политическая и бытовая культура, которая построена на гордости за свой город и свой труд. Поэтому здесь всегда было достаточно сложное отношение к украинскому национализму. В момент кризиса и государственного переворота 2014 года город стоял фактически в одном шаге от того, чтобы пойти по пути Донбасса.

Жизнь Харькова и других городов юго-восточного региона постоянно ухудшается, и местные жители пытаются приспособиться к этому. Возможно, Харьков и остается достаточно благополучным на фоне других населенных пунктов, но одновременно с этим люди понимают, что выхода из тупика нет», - констатирует Джаралла.

В свою очередь, донецкий политолог Владимир Корнилов, обратил внимание на то, как западные журналисты отображают политическую ситуацию на Украине.

«Самое интересное, что когда читаешь западную прессу, статьи всевозможных аналитиков и людей, которые никогда не были ни на линии фронта, ни даже порой на самой Украине, слышишь, как украинцы борются против России в едином порыве и прочее. А если читаешь репортажи с мест от корреспондентов, которые побывали в Донбассе или в городах юго-востока Украины, то они все чуть ли ни в один голос признают: население этих регионов в основном настроено категорически против украинских властей, оно тяготеет к России», - указал политолог.

Корнилов выразил мнение, что Харьков сегодня нельзя назвать полностью пророссийским городом, однако вспомнил события 2014 года, когда за город велась серьезная борьба. По мнению эксперта, борьба в Харькове продолжается и будет вестись в дальнейшем.

«Другое дело, что люди запуганы, люди не хотят сидеть в тюрьмах годами и терять свое здоровье. Как эта борьба завершится — во многом зависит от России. И от той поддержки, которая будет оказываться извне в случае, если в Харькове начнутся очередные столкновения», - заявил Корнилов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +4 # Анатолий 27.04.2021 21:36
Укрвинская власть так засралась, извените, называю всё своими именами, засралась перед всеми городами и не только юговосточной Украины и другими городами в целом всей Украины. Так,что факт на лицо. О спокойной жизни првительство может забыть. Население страны уже на пределе. Страна сидит на пороховой бочке. Комуналка, в вод новых налогов, повальная безработица, поднятие цен на всё обсалютно и т.д. Перечислять можно и дальше, но и этого достаточно, что бы люди поднялись в конце концов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео