Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин одобрил поправки об административной и уголовной ответственности за публичное оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Соответствующие законопроекты опубликованы на портале правовой информации. Первый законопроект дополняет статью 354.1 УК РФ пунктом об отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы ВОВ и о ветеранах, совершённые публично. За это будет предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Второй законопроект дополняет статью 13.15 КоАП - злоупотребление свободой массовой информации. За распространение сведений, выражающих неуважение к дням воинской славы и памятным датам России, а также публичное осквернение символов воинской славы России, максимальный штраф повысили до 5 млн рублей. Для юрлиц появился штраф до 5 млн рублей за «публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» и за «публичное распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах.

Отмечается, что авторами поправок выступили глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн и зампредседателя Думы Ирина Яровая.

«Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана ВОВ и за оскорбление памяти защитников Отечества», — говорила Ирина Яровая.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео