Флаг Украины
Флаг Украины

Монополии на русский язык РФ не имеет, а на Украине есть свой вариант русского языка, о чем украинцы должны заявить. Об этом сказала пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

«Спекуляции на тему языка являются лицемерным способом удерживать политических поклонников.... От принятого в разгар предвыборной гонки 2019 года закона о языке вся страна так и не заговорила на украинском. Зато политические любимцы регионов, в которых преимущественно звучит русская речь, по всем углам начали рассказывать о насильственном насаждении государственного украинского языка», — сказала Мендель.

Пресс-секретарь украинского президента подчеркнула, что, безусловно, украинский язык должен быть защищен. Однако, Мендель считает, что некоторые украинцы в своей борьбе за язык порождают в обществе дух ненависти.

«Но нельзя ненавистью бороться за правое дело, насаждением заставить полюбить язык, а узаконенными искусственными формами из прошлого распределять патриотов на лучших и худших. Украине давно пора подняться над проблемой языка и перейти из плоскости «лучший патриот — украиноязычный» в диалог о том, как обществу сплотиться и принять друг друга.

Украинский язык, как и идентичность, — это куда большее явление, чем исключительно противостояние России. И в этом наше пока ещё неосознанное богатство. А русский, точнее, украинский русский, — это часть культурного разнообразия нашей страны», — заявила пресс-секретарь президента.

При этом, по ее убеждению, русский язык не является монополией и собственностью исключительно Российской Федерации.

«Россия не является монополистом на русский язык. И нам пора давно самим демонополизировать русский язык. И громко заявить, что в Украине есть украинский русский язык», — заявила Мендель.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео