Транзит газа
Транзит газа

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон пожаловался на сокращение транзита российского газа через Украину. Также Макогон заверил, что для Киева крайне важно не допустить завершение строительства «Северного потока-2».

«Транзит газа по Украине — это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», — написал он.

Он также заявил, что после запуска газопровода «Турецкий поток», транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. Кроме того, с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток».

По его словам, сейчас на южном направлении через Украину выполняют транзит только для потребителей из Молдавии.

«Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 миллиардов кубометров транзита ежегодно», — заключил глава оператора.

Напомним, что Россия и Украина подписали соглашение по транзиту газа в конце декабря 2019 года. Оно рассчитано на пять лет, до конца 2024 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -4 # Васек Трубачев 05.04.2021 16:40
Для ватноголовых - У Украины есть договор с Ра на прокачку определенного количества газа. И нечего Ра выеживаться, иначе прямая дорога в суд
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео