Наталья Никонорова
Наталья Никонорова

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова подвела итоги состоявшегося заседания ТКГ вопросам безопасности, политическим и гуманитарным вопросам.

«Господин Кравчук призвал участников к согласованию некой формулировки, которая должна якобы переподтвердить приверженность сторон Мерам по усилению режима прекращения огня с определенной даты и установленного времени. Для начала Украине необходимо наконец-то привести в соответствие публикацию на сайте оборонного ведомства, которая претерпевала странные метаморфозы, в частности, неоднократно удалялась и появлялась очередная версия.

Следующим и ключевым шагом должно стать проведение украинской стороной разбирательства по факту убийства снайпером ВФУ жителя Александровки, как это предусматривает четвертый пункт Мер, и направление соответствующего уведомления координатору, госпоже Грау, о результатах разбирательства и применении дисциплинарных санкций ко всем причастным к этому военному преступлению», – прокомментировала ход заседания Контактной группы в части безопасности Наталья Никонорова.

По сообщению Никоноровой, в ходе заседания группы по политическим вопросам украинская сторона вновь прибегла к тактике затягивания переговоров.

«Сегодня мы услышали объявление главы украинской делегации о том, что он принял решение назначить некого советника по «консультациям с представителями Донбасса». При этом господин Кравчук не смог ответить ни на один из наших, абсолютно понятных и логичных после такого объявления вопросов: каковы будут полномочия этого советника, в чем будут состоять его функции, каким образом и для каких задач предлагается осуществлять наше взаимодействие с данным советником?

Глава украинской делегации попытался объяснить такую свою идею тем, что в Комплексе мер есть слова «консультации с представителями ОРДЛО». Однако, мы напомнили Леониду Макаровичу, что в упомянутом им документе слово «консультации» неизменно сопровождается словом «согласование». Причём, в рамках Контактной группы. Таким образом, если Украина вводит советника по «консультациям», то у него должны быть и полномочия к согласованию достигнутых на переговорах договоренностей, причем не с какими-то избранными Киевом непонятными лицами, а с реальными представителями Донбасса», — рассказала полпред ДНР.

По ее словам, дискуссия по гуманитарным вопросам в рамках переговорного раунда также не привела к положительным результатам.

«Из заседания в заседание мы задаем украинской стороне одни и те же вопросы, ответы на которые Киев не удосужился дать до сих пор. Мы систематически спрашиваем, во-первых, когда будет завершена процессуальная «очистка» тех 50 лиц, которые были освобождены в процессе обмена, но которые по-прежнему находятся под уголовным преследованием на Украине. Мы знаем, что вот уже месяц бумаги об осуществлении данной «очистки» лежат на столе у президента Украины. Т.е., всего лишь одна подпись отделяет от реального прогресса по этому направлению, вся подготовительная работа уже завершена. И это прекрасно иллюстрирует, кто именно противодействует освобождению от уголовного преследования данных граждан и не стремится выполнять обязательства Украины.

И, во-вторых, когда украинские власти начнут пропускать гуманитарные грузы через КПВВ «Еленовка-Новотроицкое» или же хотя бы когда нам объяснят, почему людей через данный пункт пропуска Киев считает безопасным пропускать, а грузы – небезопасным.

Тем не менее, из раза в раз эти вопросы откровенно и в открытую игнорируются украинскими переговорщиками без всяких объяснений», — отметила глава МИД ДНР.

Отмечается, что следующее заседание ТКГ по урегулированию конфликта в Донбассе состоится 14 апреля.

Комментарии  
как вы уже достали своими переговорами
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.