Россия
Россия

В апреле этого года россиян ждут новые законы и изменения в выплате социальных пособий. Социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%, а также водятся дополнительные правила выплат пособий малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Россия возобновляет авиасообщение и устанавливает минимальную цену на пачку сигарет. Итак подборка важных законов и правил, которые заработают в апреле 2021 года и коснутся многих россиян.

Возобновление авиасообщения

С 1 апреля на взаимной основе снова можно будет летать в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку. Также увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,4%, средний размер составит 10 183 рубля. Получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

«Для индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет 3,9 млн граждан — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», — говорится в сообщении ведомства.

Перерасчет размера выплаты на ребенка

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Она может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.Семьям, которые обратятся за пособием после 1 апреля 2021 года впервые, оно будет назначено на 12-месячный период уже с учетом новых требований. Те, кому выплата была назначена ранее на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в любое время после истечения этого периода. Органы соцзащиты проверят доход и имущество, после чего назначат новый размер. Кроме того, по решению Минтруда опекуны детей с трех до семи лет будут получать дополнительные выплаты.

Изменения в экзамене на водительские права

С 1 апреля из экзамена исключат так называемую площадку для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на площадке. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами сохраняется в действующем варианте — на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

При проведении экзамена в машине может находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители. При этом экзаменационные маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов из практического экзамена будут исключены. Кроме того, в новом регламенте прописана возможность выдачи водительских прав несовершеннолетним, с 16 лет.

Новый порядок записи в первый класс

С 1 апреля подать заявление для зачисления ребенка в первый класс можно в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 30 июня, второй — с 6 июля до 5 сентября. Во время первого этапа можно заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи, на втором этапе можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест. Также теперь не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.

Дистанционная работа для пожилых по рекомендации

С 1 апреля перевод на дистанционный режим работников в возрасте 65 лет и старше становится в России не обязательным, а рекомендательным.

«Рекомендовать работодателям, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удалённую) работу», — говорится в постановлении правительства.

Маркировка пива

С 1 апреля начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Единая минимальная цена на сигареты

С 1 апреля вступает в силу закон, устанавливающий минимальную цену табачной продукции. Она будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Обязательная предустановка отечественного софта

1 апреля вступит в силу закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения "Лаборатории Касперского", Mail.ru Group, "Яндекса", компании "Новые облачные технологии", "Госуслуги" и платежной системы "Мир".

Среди соцсетей представлены «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как отметили в Минцифры, предустановка ПО является частью стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. В министерстве полагают, что это решение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.