Флаг Украины
Флаг Украины

Накануне лидеры России, Франции и Германии в формате видеоконференции обсудили последнее обострение на Донбассе. В украинском МИД отмечают, что для сдвигов в мирном процессе нужна политическая воля и привлечение всех сторон нормандского формата. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

"Позиция Украины не изменилась. Сдвигов в политико-дипломатическом урегулировании конфликта можно достичь при наличии политической воли и привлечения всех участников нормандского формата", - отметил он.

По его словам, "по итогам разговора с президентом России Владимиром Путиным показательными стали сигналы Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, которые заявили, что Москва должна соблюдать режим прекращения огня, а также подчеркнули необходимость переговоров лидеров "нормандской четверки".

"Комментировать нарративы Кремля нет смысла. Еще раз призываем Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства - как в рамках минских договоренностей, достигнутых в ходе Парижского саммита. Прежде всего, речь идет о соблюдении режима всеобъемлющего прекращения огня, разблокировании работы КПВВ, улучшении условий жизни людей вдоль линии разграничения", - добавил Николенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео