Борщ
Борщ

МИД Украины подало номинационное досье "Культура приготовления украинского борща" для включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

"Номинационных досье" Культура приготовления украинского борща "наконец направляется в Париж. Это важный процедурный шаг, который является началом формального продвижения на международном уровне непревзойденного элемента украинского нематериального культурного наследия для его включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО", - сказала первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Также о событии высказался министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

"Досье «Культура приготовления украинского борща» направляется в Париж для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО. Надеемся попасть в него как можно быстрее. Украинский борщ - украинское национальное блюдо, которому нет конкурентов. Хватит манипулировать и на почве "русскости" борща, потому что правды не изменишь. Борщ - наш", - написал Ткаченко в фейсбуке.

Отмечается, что рассмотрение заявки может длиться несколько лет.

Напомним, что в Репрезентативном списке ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества сейчас есть три элемента из Украины: Петриковская роспись, казацкие песни Днепропетровской области и Косовская расписная керамика.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео