Флаги ЛДНР
Флаги ЛДНР

Проживающих в ЛДНР граждан РФ, которых уже насчитывается порядка полумиллиона, следует предоставить возможность голосовать на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом заявили эксперты и политики в ходе круглого стола в Москве.

Так, политолог Александр Казаков обратил внимание, что в республиках сейчас проживает почти 500 тысяч граждан РФ, а это «почти целый одномандатный округ». Эксперт полагает, что проголосовать они могли бы онлайн, по почте или на избирательных участках, организованных явочным порядком. При этом он добавил, что сейчас для голосования онлайн на портале госуслуг нужно вводить данные о регистрации в России, а у жителей ЛДНР ее нет.

«Выход в этой ситуации — понудить, заставить, запинать Центризбирком или тех, от кого это зависит, чтобы на портале госуслуг появилась отдельная кнопка, с помощью которой жители народных республик смогли бы проголосовать без регистрации.

Я считаю, что надо явочным порядком открывать участки на территории ЛДНР и плевать на международное право так же, как плюют на него наши геополитические оппоненты», – считает Казаков.

В свою очередь лидер движения «За правду» писатель Захар Прилепин сообщил, что ему близка идея открывать избирательные участки в ЛДНР демонстративно.

«Мы должны показать миру, Европе и Украине, что мы соблюдаем демократические принципы самым настойчивым образом, в том числе на территории ЛДНР», – подчеркнул Прилепин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео