ПФУ
ПФУ

ПФУ может заморозить выплаты гражданам, которые долгое время не получали пенсии с текущего банковского счета или если их пенсии в это время выплачивались по договоренности.

В связи с закрытием КПВВ у части пенсионеров из числа ВПЛ, которые проживают в ЛДНР, не было возможности посетить банк и получить выплаты. Не так давно правозащитники заявили, что граждане получают сообщения от ПФУ с требованием пройти идентификацию, хотя из-за карантина была введена ее отсрочка.

В Пенсионном фонде Украины утверждают, что в случае, если пенсионеры не получают выплаты больше года, они руководствуются Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 30.08.1999 № 1596.

Так, шестнадцатый пункт Порядка предусматривает, что если суммы пенсии получаются по доверенности более одного года либо не получаются с текущего счета более одного года, уполномоченный банк обязан сообщить об этом соответствующему органу Пенсионного фонда не позднее 28 числа месяца, в котором возникли такие обстоятельства".

При этом необходимо подать новое заявление в орган ПФУ по требованиям, которые определены в пункте 10 настоящего Порядка.

Предусмотрено:

  • заявление о выплате пенсии на счет в банке подается получателем лично в орган ПФУ по указанному в заявлении месту фактического проживания получателя в населенном пункте в пределах Украины;
  • заявление также может приниматься органом Пенсионного фонда Украины через учреждения уполномоченного банка;
  • заявление принимается при условии предъявления паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст, и определенного законодательством документа, необходимого для выяснения места проживания лица.

Кроме того, 17-й пункт данного Порядка гласит: "если суммы пенсии и денежной помощи получаются с использованием платежной карты, срок действия которой превышает один год, и в течение года по такой платежной карте не проводились расходные операции лично получателем, а банком в течение года не проводилась физическая идентификация лица, уполномоченный банк уведомляет об этом соответствующий орган Пенсионного фонда Украины.

В таком случае орган Пенсионного фонда Украины обеспечивает проведение идентификации и верификации личности на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст, и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте проживания пенсионера".

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что вышеперечисленные требования могут быть применены к пенсионерам-ВПЛ, которые получают пенсию через текущие банковские счета, в случае поступления в ПФУ информации, в частности от "Ощадбанка" о том что с текущих счетов таких пенсионеров пенсии не получаются больше года или получаются больше года по договоренности.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео