КПВВ
КПВВ

Ситуация в районе Золотого остается напряженной из-за обстрелов со стороны ВСУ. Об этом, по итогам состоявшегося сегодня в режиме видеоконференции заседания ТКГ, заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Ситуация с безопасностью на участке разведения в районе Золотого оставляет желать лучшего. Мы наблюдаем фиксирование нарушений со стороны Украины как представительством ЛНР в СЦКК, так и СММ ОБСЕ", – рассказала она.

Кобцева отметила, что со стороны ЛНР "есть готовность содействовать открытию пунктов пропуска" "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".

"В лице координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша было поддержано требование по предоставлению с украинской стороны круглосуточных мер безопасности, потому что этот район является еще и населенным пунктом, - сообщила Кобцева.

Однако, как подчеркнула представитель ЛНР, украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности в районе готовящегося к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое".

"В вопросе открытия пункта пропуска "Первомайск-Золотое" украинская сторона не видит целесообразным предоставлять гарантии безопасности на круглые сутки", - сказала она.

Кобцева проинформировала, что, в свою очередь, представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня предоставило круглосуточные гарантии безопасности в данном районе.

"Мы получили от СЦКК Украины только подтверждение на часы работы пункта пропуска Первомайск-Золотое", - уточнила представитель Республики.

Напомним, что ранее полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео