Деньги
Деньги

В Украине давно миллионы пожилых людей получают крошечные пенсии, выжить на которые практически невозможно. Власти перед выборами обещают увеличить суммы выплат, но на деле вопрос может "решиться" радикально: пенсии отменят вообще.

В октябре Денис Шмыгаль сделал заявление, что в Украине через 15 лет могут отменить пенсии вовсе. Основная причина, по словам премьера, — ужасающая демографическая ситуация и отсутствие реалистичных перспектив ее радикального изменения в обозримом будущем.

"Из-за демографии у нас все меньше будет работоспособных и все больше будет пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Чтобы содержать пенсионеров, нужно будет в два раза увеличить налоги. А чтобы платить пенсии еще больше, то еще больше увеличить. Но компании не хотят увеличения налогов. И увеличение в два раза налогов невозможно. А значит, мы не сможем лет через 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", - сказал он.

Другими словами, премьер-министр страны откровенно делает выбор между интересами компаний и возможностью выживания для миллионов пожилых украинцев. В то же время заместитель Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин говорит, что премьер-министр даже чересчур оптимистичен относительно сроков. По подсчетам Шубина, уже через пять лет будет невозможно платить пенсии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео