Китайская вакцина
Китайская вакцина

На Украине назревает очередной коррупционный скандал, связанный с вакцинацией — из закупленных 1,9 миллионов доз китайской вакцины CoronaVac в страну прибыли только 215 тысяч.

В Киеве решили как-то объяснить ситуацию, чтобы сгладить очередной неприятный конфуз. Эту неблагодарную задачу взял на себя главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«В Украину завезли 215 тысяч доз вакцины CoronaVac… Сейчас вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если после этого ее допустят, ее будут использовать. Но будут использовать четко те 215 тысяч доз в две прививки», — сказал Ляшко.

По его словам, почему поступило почти в десять раз меньше доз — это вопрос к компании-поставщику. При этом название этой компании замминистра озвучивать не стал.

«За несвоевременные поставки эта компания платит штрафные санкции. Но мы надеемся, что в ближайшее время будет выполнен контракт, а это — 1,9 миллионов доз вакцины», — сказал главный санврач.

Напомним, что китайская вакцина CoronaVac от производителя Sinovac, по своей эффективности уступает даже завезенной до этого на Украину вакцине Covishield, которая является индийским аналогом вакцины AstraZeneca. По результатам исследований общий показатель эффективности вакцины от Sinovac составил 50,65%. Это означает, что половина привитых могут заболеть.

Отметим, что с такими показателями вакцина просто не должна была поставляться на Украину и контракт с Sinovac должен был быть расторгнут.

Такое обещание дал своим согражданам глава украинского Минздрава Максим Степанов. Еше в январе он заявил, что украинская сторона откажется от приобретения китайской вакцины, которую производит компания Sinovac Biotech, если её эффективность будет менее 70%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео