Донбасс
Донбасс

Обстановка в Донбассе резко обострилась. ВСУ ежедневно обстреливают территории республик. Многие эксперты считают, что если не весной, так летом возможен большой конфликт в Донбассе. Оценил сложившуюся ситуацию в Украине и Донбассе военный эксперт и ведущий программы "Военное ревю" Михаил Тимошенко.

По словам Тимошенко, ВСУ так или иначе хотят выйти на границу с Россией: дайте нам выйти на границу с Россией, а остальное мы все решим. Кого можно уничтожим, кого можно посадим, а остальные как всегда смирятся.

"Ответ-то понятен, зачем нужно выйти на границу", — заметил Тимошенко.

Далее эксперт рассмотрел наличные силы противников. У Украины вместе с выдвинутыми в последнее время 18 бригадами эта численность увеличилась с 60 до 90 тысяч человек, а с учетом общей численности украинской армии — это все 250 тысяч. У ЛДНР два развернутых корпуса Народной милиции насчитывают 35 тысяч человек.

"А дальше что? Если у тебя превосходство, которое было 1:1,5 или 1:2, и ты почему-то не наступал, а сейчас при наличии соотношения 1:5 ты вообще не рыпаешься. На чью границу ты хочешь выйти? На границу России. А русские сколько там паспортов своих раздали? По-моему 600 тысяч. Россия влезет спасать своих граждан или как? Было же сказано сверху: „Мы своих не бросим!“, - сказал Тимошенко.

По мнению эксперта, вмешательство России последует неизбежно, так как имеющихся военных сил в республиках недостаточно для ведения крупной боевой операции.

"Вот давайте посмотрим на глубину театра военных действий или, точнее, на масштаб и размах операции Украины, если она там будет проводиться. По сути это армейская операция. Это примерно 250–400 км по фронту и около 100 км в глубину максимум. При том соотношении сил, которое есть на сегодняшний день, товарищи украинцы, если они правильно построят свои действия, могут преодолеть эту глубину максимум за двое суток, ну за трое", — указал он.

Далее Тимошенко рассмотрел возможный сценарий защиты Россией своих граждан, обратив внимание на то, что военную операцию надо будет заканчивать на Днепре, и задался вопросом о возможных издержках такого решения украинского вопроса.

Среди издержек эксперт назвал не только международные проблемы, он рассмотрел и те трудности, которые возникнут на вновь присоединенной территории Украины.

"Ну вышли мы к Днепру. И все это мы должны посадить себе на плечи? Их же надо кормить, у них надо налаживать экономику, их же надо обеспечивать теплом, не говоря уж о воде и электричестве. Там же надо вводить какую-то администрацию худо-бедно, допустим даже военную. А как ты ее введешь?" — спросил Тимошенко.

Не выглядит приемлемым, с точки зрения эксперта, и такой вариант, когда Россия окажет помощь только на территории ЛДНР, а дальше пойдут только корпуса Народной милиции. Малая численность корпусов не позволит продвинуться глубоко на территорию Украины, и фактически все останется как и прежде.

Однако эксперт заметил, что полностью не исключает возможность большого конфликта в Донбассе

"Ведь украинские политики заявляли, что если Россия введет свои войска, то Украина отступит. В этом случае Россия получит большие международные издержки, то есть будет окончательно рассорена с Западом, а кроме того, Украина будет иметь возможность требовать от западных партнеров включения в НАТО, что также не выгодно России", - подытожил Тимошенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Психолог-любитель 26.03.2021 19:00
По Фрейду хорошая порка ремнём или розгами вызывает у некоторых людей сильнейшие ощущения сексуального характера, доставляющие им огромное удовольствие. Так что если Киев и кураторы, так сказать, склонны к такого рода удовольствиям, то у российских [цензура]нных найдутся и подходящие розги, и ремень, которым можно отлупить по мягкому месту кого угодно, да ещё и с расстояния от нескольких сотен метров до нескольких тысяч километров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео