Донбасс
Донбасс

Вялотекущее противостояние ВСУ с населением Донбасса снова грозит перейти в активные боевые действия. Украина заметно стягивает тяжелую технику к прифронтовой зоне с Донбассом. Жители Украины один за другим выкладывают ролики с записями транспортировки танков по железным дорогам в направлении Донбасса. Каков дальнейший сценарий развития событий в Донбассе? Об этом рассказали военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков и директор Научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Положение и обстановка на фронте

«По всей линии соприкосновения идет снайперская война. Было сообщение от ДНР, что убили мирного жителя, не позволяли к нему подойти. То есть один снайпер подстрелил, а другие охотятся за теми людьми, которые хотят эвакуировать тело», — рассказал военный эксперт Леонков.

По его словам, Киев провел определенную мобилизацию войск, потому что понимает высокую вероятность активных боевых действий.

Однако директор Научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает, что военная обстановка на востоке Украины никак принципиально не поменялась.

«Можно сказать, что она сопоставима с данными годичной или двухгодичной давности», — прокомментировал Денисов.

По его мнению, стороны конфликта используют подконтрольные средства массовой информации для того, чтобы обвинить противника в нагнетании обстановки.

Как укрепились ВСУ и войска ЛДНР

По словам экспертов, семь лет гражданской войны не прошли даром для официального. По оценкам военных экспертов, военная мощь Украины может в несколько раз превышать аналогичные ресурсы Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров опубликовал в социальных сетях карту Донбасса, составленную военными экспертами США. Из обозначенных на карте сведений следует, что Украина сосредоточила на границе с Донбассом 95 тысяч солдат, а совокупная численность армий ДНР и ЛНР держится на уровне 34 тысячи.

Алексей Леонков согласен с такой оценкой размера украинских сил в районе противостояния. Журналист указал, что численность ВСУ может находиться в пределах от 60 до 90 тысяч человек.

Эксперт отметил, что руководство ВСУ проанализировало опыт котлов под Иловайском и Дебальцево. Поэтому Киев активно готовил подразделения.

«Практически все сухопутные бригады армии Украины прошли подготовку в специальных центрах — Яворовский полигон и т. д. И Запад за это очень щедро платил», — рассказал Леонков.

Леонков также рассказал о помощи, которую получает Украина.

«Я вам скажу, что подготовка четырех бригад стоила $356 млн — годовая подготовка. Плюс еще военная помощь, которая там идет, там был одобрен очередной транш на $150 млн — это официальная военная помощь, которую оказывают США и их союзники», — описал военный эксперт.

Из открытых данных наблюдателей ОБСЕ и представителей ООН можно сделать вывод, что обстановка в Донбассе не изменилась резко в худшую сторону. Такую уверенность выразил Денис Денисов.

«За время конфликта и одна, и другая сторона достаточно хорошо укрепили свою оборону и обладают сейчас ресурсом нанести противнику очень значительный ущерб», — подчеркнул Денисов.

Наступлению ВСУ все-таки быть?

Главный вопрос, который прежде всего интересует жителей Донбасса, решится ли Киев на военную операцию. Украинская медиа-среда все начало марта намекала на качественное изменение ситуации в Донбассе, которое должно произойти во второй половине месяца.

По оценкам российских экспертов, военная авантюра Киева неизбежно вызовет ответную реакцию Москвы, поскольку Россия не позволить устроить зачистку Донецка и Луганска.

Как заявил Леонков, Киев провел военную мобилизацию и повысил вероятность военного конфликта в Донбассе в несколько раз. По его мнению, сейчас Украина ведет информационную зачистку, чтобы лишить голоса любую оппозицию внутри страны.

«Практически закончили боевое развертывание вдоль всей линии боевого соприкосновения, то есть развернуты механизированные, штурмовые, артиллерийские бригады, налажена связь, стоят системы противовоздушной обороны, где-то, может быть, выдвигается станция контрбатарейной борьбы, в воздухе летают беспилотники пока», — объяснил редактор журнала «Арсенал Отечества».

Обратного же мнения придерживается директор Научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Мне не кажется, что сейчас возможна крупномасштабная война», — оценил Денисов перспективы конфликта Украины и Донбасса.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.