Украина
Украина

ВР Украины приняла к рассмотрению новый законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для украинцев, занимающихся на территории страны «созданием позитивного имиджа русского мира».

Так, согласно основным пунктам этого документа, любое одобрение возвращения Крыма в состав РФ, а также признание права Донбасса на самоопределение и критика в адрес последователей ОУН-УПА1 (запрещенная организация в РФ) будет приравнено к государственной измене. Таких граждан ждет тюремное заключение на срок 5-10 лет.

Первыми под его прицел попали не только блогеры, но и рядовые пользователи соцсетей.

«В интернете все чаще появляются такие группы, как «Русский взгляд», «Российский украинец» и даже «Советская Украина»: организаторы и авторы этих сайтов открыто называют борцов за независимость нашей страны «преступниками. Необходимо восстановить справедливость и назвать преступниками тех, кто путем распространения кремлевской пропаганды пытается уничтожить наше демократическое общество», - говорится к пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что разработчики данного законопроекта депутаты от фракции «Слуга народа» Олег Дунда и Александр Алексийчук, объединились со своими политическими оппонентами.

«Всем нам необходимо сплотить ряды для защиты национальных интересов», — резюмировала Иванна Орестовна.

Каким именно образом и какие именно ряды Киев в данном контексте планирует сплотить, пока не сообщается.

«Таким образом, на Украине в ближайшее время за решеткой могут оказаться тысячи граждан. Многие наши соотечественники активно общаются со своими родственниками в Российской Федерации, получают и отправляют им письма и посылки. В частных разговорах они зачастую поддерживают Москву и в «крымском вопросе», и по «донбасской проблеме», слушают российские радиостанции, смотрят телепередачи из РФ.

Именно этих людей власти подвергнут гонениям. Совершенно очевидно, что в обозримом будущем число «узников совести» на Украине будет расти в геометрической прогрессии. Все предпосылки для этого есть», - прокомментировала законопроект киевский социальный психолог Елена Мильто.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео