Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден

Президент США Джо Байден до сих пор не провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским из-за того, что "звонок должен быть прикреплен действиями". Об этом сообщил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

"Важно понимать: звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями... Это вопросы, который стоят на повестке дня США и Украины. Мы хотим, чтобы Украина достигла успеха... Но для этого успеха должны быть правильные действия и правильные реформы", - сказал Кент.

При этом в США ожидают, что такой разговор состоится в ближайшее время.

В свою очередь, ранее Washington Post сообщал, что администрация Байдена откладывает его телефонный разговор с Зеленским, ожидая от президента Украины больших усилий в борьбе с коррупцией и ряда реформ.

Несмотря на вполне прозрачные сигналы из Вашингтона об истинных причинах телефонного молчания Байдена, внештатный советник Зеленского предпочитает объяснять всё «проискам» коронавируса.

Так в эфире украинского телеканала «Дом» внештатный советник Зеленского Эндрю Мак заявил, что нет никаких причин для беспокойства в связи с отсутствием прямого диалога между украинским президентом и Джо Байденом. По версии Мака, все это лишь следствие пандемии COVID-19.

"Я уверен, мы вернемся к нормальным отношениям… Думаю, администрация Байдена и сам президент будут проводить обсуждения и переговоры с президентом Украины в нормальном режиме, а в будущем возобновится и обычная практика регулярных визитов мировых лидеров в Вашингтон", — сказал Мак, добавив, что единственная причина, по которой этого пока не происходит, — пандемия COVID-19.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео