Водитель
Водитель

В РФ рассмотрят законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за повторное вождение в состоянии опьянения. Об этом сообщает МВД РФ.

Так, МВД России разработало поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают увеличение срока лишения свободы за систематическое управлением автомобилем в нетрезвом виде. Необходимость введения новых санкций обусловлена тем, что нетрезвые граждане садятся за руль даже после лишения прав и судимости.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 264.1 УК РФ частью второй, закрепляющей повышенные меры ответственности за управление в состоянии опьянения транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления», — говорится в сообщении.

Согласно новым поправкам, максимальный срок лишения свободы для водителей, повторно пойманных в нетрезвом виде за рулем, будет увеличен с двух до трёх лет. Если автовладельца за один календарный год остановят второй раз, его ждёт штраф от 200 000 до 300 000 рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Для тех водителей, которые были ранее осуждены за нетрезвое вождение, МВД предложило более жёсткие санкции. Для таких граждан предусмотрен штраф в размере 500 000 рублей, а также исправительные работы сроком от двух до трёх лет или лишение свободы на три года. Кроме того, помимо УК, в рамках нового КоАП специалисты предложили ввести залог в размере 30 000 рублей за задержанный у нетрезвого водителя автомобиль или конфисковывать транспортное средство без права возврата.

Подобное ужесточение санкций вызвано тем, что многие российские водители, употребляющие алкогольные напитки, продолжают регулярно садиться за руль в нетрезвом состоянии, будучи уверенными, что не понесут серьезного наказания. По данным ГИБДД за 2020 года в России произошло около 12 000 аварий, которые спровоцировали нетрезвые водители.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.